Хорошеет церковный двор

Благоустройство церковного двора храма св. вмц. Параскевы начали ещё в 2018 году. Планировалось произвести работу в течение двух летних сезонов. Но, как обычно бывает, жизнь внесла свои коррективы. Удалось выполнить лишь треть от намеченного объема.

К укладке брусчатки на территории вернулись в  2019 году. Была выложена центральная часть двора от главного входа на территорию до фасада храма, всего около 700 квадратных метров площади.

Летом 2020 года ещё завезли брусчатки, но на выполнение работ средств не хватило — вмешалась пандемия и связанные с ней финансовые проблемы.

Из-за этого не могли приступить к благоустройству боковой части двора, от так называемых «северных ворот», к которым подъезжают автомашины. Долгое время людям приходилось подходить к храму по кочкам, и протоптанным тропкам. Это доставляло много неудобств, особенно в сырую погоду.

Сегодня можно, что называется, перевести дух и сказать, что эта задача решена: основной объём работ выполнен. Пока позволяла погода, доделывали так называемую «подрезку» брусчатки к бордюрам.

А в целом на территории храма появилась ещё одна широкая современная аллея, которая вместе с центральной частью составила законченный ансамбль прилегающего к храму ландшафта.

Важно заметить, что в этом, казалось, неподъёмном для нас деле, большое участие приняли благотворители и наши прихожане. Владимир Торопов, Владимир Носкин, Сергей Чукин, Юрий Хохулин, Сергей Костров, Юрий Николаев — эти замечательные люди всегда откликались на просьбы в трудных ситуациях.

Отдельная благодарность нашим постоянным и безотказным помощникам во всех хозяйственных делах – прихожанам Олегу Султанову и Сергею Аввакуменко.

И, конечно всем прихожанам, жертвователям, в том числе и посетителям нашего сайта. Общими усилиями справились, превратили церковный двор в красивый, ухоженный сквер, где приятно находиться в любое время года.

А. Ажгалиев,
помощник настоятеля по социально-хозяйственной работе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *