Встречая великий праздник у Крещенской купели…

Жители Кировского района встретили праздник Крещения Господня в полночь на берегу Волги.

Традиция собираться здесь на Крещение существует уже много лет и никогда не нарушается. Меняются только условия для приверженцев крещенского купания — с каждым годом они становятся более комфортными.

На этот раз помимо специально оборудованного участка реки для погружения, обязательных палаток для переодевания, дежурства сотрудников МЧС и полиции был организован буфет с горячими напитками и свежей выпечкой. Присутствовал и глава администрации Кировского района С. И. Семененко.

И, конечно, начинается мероприятие молебном с чином Великого освящения вод реки Волги,  который уже не первый год в Крещенскую ночь совершает настоятель храма св. вмц. Параскевы, благочинный Бекетовского округа, протоиерей Алексий Зимовец.

Если погружаться  в купель решаются только  люди с опытом такого омовения, то в молебне участвовали все собравшиеся.

После молебна смельчаки поспешили к купели. Желающих было немало – погода способствовала: — 8 и без ветра.

— Бывали морозы и покруче, — вспоминают бывалые участники крещенских омовений.  Главное — это особое состояние души, когда  в полночь в кругу единомышленников входишь в холодную купель, и трижды перекрестившись во имя Отца и Сына и Святого Духа, резко опускаешься в ледяную воду.

Удивительно, что выходишь с ощущением тепла во всём теле, с чувством необычайного прилива сил  и  радости от безусловного действия благодати Божьей.

Протоиерей Алексий от лица участников встречи великого праздника у Крещенской купели в очередной раз благодарит администрацию, и все службы за хорошо организованное мероприятие.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *