Крещение Господне: Дух Святой дышит, где хочет, освящая естество вод

Святые Рождественские дни подходят к концу, 18 января, в среду — канун другого великого события – Крещения Господня, или Богоявления.

Крещенский сочельник, который предваряет праздник Крещения, как и Рождественский сочельник — это день строгого поста. Он наполнен важными и долгожданными событиями. В этот день после Божественной литургии в храмах совершается первое Великое освящение воды, как и в сам праздник Крещения 19 января.

В храме св. вмц. Параскевы 18 января начало службы в
07:45 — Навечерие: Царские часы, Божественная литургия, затем Великое освящение воды.

 15:45 Всенощное бдение.

23:45 Великое освящение вод реки Волги на Набережной им. Высоцкого справа от пристани им. Руднева. Желающим погрузиться в Крещенскую купель такая возможность будет предоставлена.

19 января:
07:45 Божественная литургия, Великое освящение воды.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из двенадцати важнейших христианских праздников. В этот день мы вспоминаем евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан, пророком Иоанном Предтечей, которого также называют Крестителем.

Второе названии — Богоявление — дано празднику в память о чуде, которое произошло в момент крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном.

Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос — Бог Отец, голубь — Бог Дух Святой, Иисус Христос — Бог Сын. И было засвидетельствовано, что Иисус — не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

Именно после Богоявления за Учителем последовали первые ученики — апостолы Андрей, Симон (Петр), Филипп, Нафанаил, Иаков и Иоанн Зеведеевы.

Крещение Господне начали праздновать, еще при жизни апостолов. Но поначалу Крещение и Рождество были единым праздником, и назывался он Богоявление. Начиная с конца IV века Крещение Господне становится отдельным праздником.

Воду на Богоявление освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют «Великой агиасмой». И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии.

В Сочельник и в день Крещения Господня   люди, которые молятся на Богослужениях, запасаются святой Крещенской водой, всегда ощущают душевное тепло, особое трепетное чувство необычной радости, незримого присутствия Бога. Поэтому не иссякает людской поток в храмы и на «Иордань».

По традиции, Крещенскую воду хранят год — до следующего праздника Крещения. Пьют ее натощак, благоговейно и с молитвой для душевного и телесного здоровья, утверждения в вере Христовой и крепости дука.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *