Встреча выпускников МДА — 20 лет служения

Четыре дня на Светлой Троицкой седмице настоятель храма св. вмц. Параскевы протоиерей Алексий Зимовец провёл в Троице-Сергиевой Лавре на встрече выпускников Московской Духовной Семинарии 2001 г.

В свою альма-матер они отправились вместе с супругой м. Марией, тоже выпускницей регентского отделения Московской Духовной Академии и Семинарии того же года.

На первый взгляд может показаться, ничего особенного: из стен МДАиС ежегодно выходят будущие священники. Но особенность выпуска в том, что это один из первых выпусков тех ребят и девушек, чьё детство и отрочество пришлись сначала на годы атеизма, затем – политической смуты и казавшегося совершенно невероятным — обращения страны к православию!

Перелом начался с празднования 1000-летия Крещения Руси в 1988 году, а с 1991 года стали открываться храмы, возрождаться церковные приходы.

Теперь можно было отказаться от вступления в комсомол, заниматься в воскресной школе, поехать в паломничество к возрождающимся святыням. Какой это был духовный подъём, радость от общения с такими же верующими сверстниками!

И те, кто в 1995-97 г.г. подали прошение на поступление в Московскую духовную семинарию, были полны светлых юношеских надежд — служить Богу и духовному возрождению новой России.

Встреча через двадцать лет в духовном центре страны – Троице-Сергиевой Лавре, в стенах Академии, где прошли лучшие молодые годы – годы учения, молитвы, дружбы, чистой любви – это и праздник души, и своеобразный отчёт, некий рубеж, за которым уже определённые достижения, жизненный опыт.

Начало всякого дела, как принято у христиан, а тем более священства – богослужение.

Как рассказал о. Алексий, в связи с ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией, академия была закрыта, поэтому собравшимся разрешили послужить в Успенском соборе Лавры.

Накануне — 23 июня — вечернее богослужение с чтением акафиста Покрову Пресвятой Богородицы прошло в Покровском храме с. Сватково Сергиево-Посадского района.

И это, конечно, не случайно, ведь академический храм, в котором молились, служили, пели на клиросе, именно Покровский. Коли доступ в него закрыт, нашли хорошую альтернативу. А уж какую радость доставили местным прихожанам!

— Настоятель этого храма, – продолжает о. Алексий, — наш однокурсник протоиерей Михаил Вахрушев, который уже в 2006 г. стал преподавателем Московской духовной академии.

Сейчас — первый заместитель председателя Учебного комитета, а также возглавляет сектор теологического образования Учебного комитета, старший преподаватель кафедры церковно-практических дисциплин МДА. Он и организовал встречу выпускников вместе со своим коллегой — преподавателем по богослужебной практике протоиереем Александром Курнасовым.

24 июня состоялась Божественная литургия в Успенском соборе Лавры, которую возглавил митрополит Савва — выпускник 2001 г. Александр Михеев, который в том же году принял монашество с именем Савва.

Спустя двадцать лет священнического служения, продолжения образования, преподавания в различных духовных учебных заведениях, стал сначала епископом, а теперь митрополитом Вологодским и Кирилловским. Заметим, не из каждого выпуска выходят митрополиты!

По окончании Божественной литургии, была совершена заупокойная лития по архимандриту Матфею (Мормылю) и всем почившим наставникам.

Отец Матфей – регент, уставщик Троице-Сергиевой Лавры, церковный композитор, заслуженный профессор Московской духовной академии, кандидат богословия, более 45 лет был бессменным руководителем объединённого хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных академии и семинарии. Его называют легендой Лавры.

У протоиерея Алексия Зимовца к нему особое отношение – на протяжении последних двух курсов обучения в семинарии он был участником этого хора.

Во время перерыва в учёбе из-за призыва на срочную армейскую службу   оказавшись  в воинской части, рядом с которой восстанавливалась знаменитая Свято-Смоленская Зосимова пустынь,  вошёл в состав новообразованного небольшого солдатского хора, сейчас выросшего до многоголосного Православного хора и ансамбля Инженерных войск «За веру и Отечество».

Этот необычный певческий коллектив участвовал в богослужениях, с большим успехом выступал на концертных площадках ряда городов и становился победителем многочисленных конкурсов и фестивалей. В его репертуаре, как церковные песнопения, так и народные и патриотические песни.

Затем в Троицком соборе Лавры был совершен молебен перед ракой со святыми мощами прп. Сергия Радонежского. Наверное, нет семинариста или студента академии, которые бы не прибегали к молитвенной помощи преподобного Сергия в годы учёбы, да и сейчас он остаётся для всех, вышедших из этой духовной школы, самым близким святым.

Закончились праздничные торжества братской трапезой, на которой бывшие однокурсники поделились своим опытом служения. Судьба каждого по-своему интересна и неповторима. Вот только некоторые.

Диакон Федор Шульга ещё со школьной скамьи проявил склонность к языкам и наукам. После второго курса семинарии был направлен на программу углубленного изучения новогреческой филологии на педагогическом факультете университета г. Патры.

Преподавал древнегреческий язык и латынь в Московских духовных школах, работал над святоотеческими переводами в православных издательствах России. Параллельно с учёбой в Московской духовной академии преподавал там древние языки.

Прошёл обучение на теологическом факультете Фрибурского университета в Швейцарии. И уже в течение 12 лет является сотрудником Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Павлу Борцову, ныне протоиерею, настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы (х. Крюково Куйбышевского района Ростовской обл.) досталось непростое наследство – храм, построенный в начале 20 века, был закрыт в 1960, во время хрущёвских гонений.

В начале 90-х он представлял собой печальное зрелище. Многие священники, которых направлял сюда местный архиерей, отказывались остаться, понимая, что не смогут понести эту ношу. И хотя в 1997 церковь всё же была открыта, восстановительные работы продолжались ещё более 20 лет.

С 2002 г эстафету после первого настоятеля, начавшего восстановление порушенной церкви, несёт о. Павел.

Сегодня это величественный храм с четырёхъярусным резным и писаным иконостасом, с колокольней, благоустроенной территорией, действующей воскресной школой и трапезной. Он полностью восстановлен и расписан.

Их однокашник протоиерей Алексий Кириллов — настоятель Яковлевско-Благовещенского храма г. Ярославля.

Наряду с основными обязанностями он исполняет послушание секретаря Архиерейского и Епархиального советов, председателя Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Является зам. председателя Епархиального суда, руководителя комиссии по строительству новых храмов в г. Ярославле и ещё ряд назначений правящего архиерея.

Ещё один выпускник МДС 2001 г. — протоиерей Андрей Мохов – потомственный священник из многодетной семьи. Его отец известный протоиерей Валерий Мохов, два брата – Иоанн и Михаил — также священники. Всего в семье Мохова-старшего восемь детей.

И у самого о. Андрея — ключаря кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» г. Отрадного Самарской обл.,- уже большая семья. О себе рассказывает скромно:

— В Отрадный я приехал из Уфы, где и вырос. После школы окончил Московскую духовную семинарию, затем – академию, есть ученая степень кандидата богословских наук.

После распределения вернулся на свою родину, во вновь открытый приход в город Аша, что под Уфой. Там и трудился 10 лет.
Потом был переведен в Златоустье, затем опять в Уфу. Теперь прибыл в Отрадный.

Со своей будущей женой познакомился во время учёбы. В семинарии готовили девушек, которые занимаются росписью храмов и пишут иконы. Она там и училась. Получается, что мы знакомы со студенческой скамьи. Супруга тоже из многодетной семьи священника. Уже 15 лет находимся в браке, воспитываем семь детишек.

Двадцать лет в масштабах человеческой жизни срок небольшой, но и не маленький. Вполне достаточный для становлении и развития личности, приобретения опыта в тех сферах деятельности и обстоятельствах, которые определил Господь.

Каждый служит и трудится на своем месте, кто-то в самом центре епархиальной жизни, кто-то на ее периферии, скромно и незаметно, но отдает все свои силы на служение Церкви Христовой, бережно храня свое призвание быть священнослужителем и пастырем.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *