Святые земли Российской , молите Бога о нас!

4 июля, во второе воскресенье после Троицы, вслед за Неделей Всех святых Православная Церковь вспоминает всех святых России, которые нам ближе всех.

Празднование памяти «Всех святых новых Чудотворцев Российских» существовала в нашей Церкви с середины XVI столетия.

Совершалось оно 17 июля (по ст. ст.), т. е. на третий день памяти Крестителя Руси – св. князя Владимира. Но в центральной России этот праздник по каким-то причинам не получил распространенияс

Лишь катастрофа 1917 г. заставила всерьез обратиться к помощи свыше.

Таким образом, празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было восстановлено на Поместном соборе в 1918 г.

Собор предполагал, что этот праздник, имеющий для нас особое значение, должен стать храмовым для всех православных церквей в России.

Не случайно, что восстановлен (а фактически введен заново) этот праздник был в начале периода самых жестоких преследований христианства за всю его девятнадцативековую историю.

Но торжественно совершать его во 2-ю Неделю по Пятидесятнице начали только после окончания Великой Отечественной войны, с 1946 г., после прекращения прямых гонений на Церковь.

Однако по заданию советских властей текст богослужения  напечатали с цензурными искажениями, уничтожавшими все указания на новомучеников. Лишь в 1995 г. «Служба Всем святым, в земле Российской просиявших» была издана  отдельной книгой и без купюр..

Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.

В нынешнем году Празднование Всем святым в земле Российской просиявшим, совпало с датой прославления — обретения мощей преподобного Максима Грека. Интеллектуал, писатель, аскет-подвижник, — он немало скорбей претерпел от сильных мира сего.

Большую часть своей жизни в России он провел в заточении. Предание свидетельствует, что однажды узник увидел Ангела, сказавшего: «Терпи, старец! Сими страданиями избавишься от вечных мук!». Местное почитание преподобного началось практически сразу же за его преставлением.

Святые мощи его прославлены нетлением и чудесами, и ныне открыты для поклонения в Успенском соборе Свято-Троицкой Лавры. Обретение мощей состоялось 4 июля 1996 г. В том же году преп. Максим Грек был прославлен в лике святых.

Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни. Обращение к ним — это естественная потребность всякого христианина.

Мы не только чтим их как небесных покровителей святой и грешной России, но и стараемся, с помощью Божией, подражать вере их, дабы Господь и впредь не оставлял землю нашу Своей благодатью и являл в Русской Церкви святых Своих до скончания века.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *