Вот и масленица!

В минувшее воскресенье, Православная Церковь отметила Неделю о Страшном суде.  Началась  последняя подготовительная седмица  к Великому посту..

Слово «неделя» в богослужебном обиходе обозначает воскресный день, неделя же в нашем сегодняшнем понимании называется седмицей.

Таким образом вся седмица, хотя и сплошная ( нет поста в среду и пятницу), сырная, масленая, уже напоминает верующим о Страшном (великом, последнем) суде, которому предстоит произойти после Второго пришествия Христа.

Напоминая об этом суде, Церковь призывает людей уже сейчас покаяться и обратиться к Богу, пока  еще не поздно это сделать.

Напомним, Великий пост предваряют три подготовительных недели: сначала Неделя о мытаре и фарисее; затем — о блудном сыне, начавшаяся седмица — о Страшном суде — мясопустная (сырная). А следующее воскресенье, 10 марта, Неделя Адамова изгнания, Прощёное воскресенье, проводы масленицы.

В течение наступившей масленой или сырной седмицы Уставом уже не разрешается мясная пища, но дозволяются молочные продукты, яйца и рыба.

Напомним, что в этом  году Великий пост начнется в следующий понедельник, 11 марта, а завершится праздником Пасхи Христовой, которая в этом году приходится на 28 апреля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *