Троицкая суббота — Вселенское поминовение усопших

Завтра, накануне праздника Святой Троицы, Православная Церковь совершает особое поминовение усопших.

Троицкая суббота — один из самых главных поминальных дней в Православной Церкви наряду с такими днями, как Радоница и Димитриевская родительская суббота. В этом году она выпадает на 3 июня.

Троицкую субботу называют «Вселенской», так как в этот день совершается всеобщее заупокойное поминовение всех умерших православных христиан. У нас, ныне живущих. есть возможность проявить свою любовь к нашим родным и близким людям.

Жизнь человека не бессмысленное существование, а путь, данный ему Самим Богом.  В конце этого пути у каждого человека , верит ли он или не верит, встреча с Богом произойдёт.

Какой она будет, зависит от качества его духовной жизни.  Стремились ли мы к познанию Творца, выполнению заповедей Христовых? Успели ли принести покаяние за грехи, которых каждый человек на протяжении жизни совершает великое множество, даже не сознавая этого?

Мы не знаем доподлинно, какова посмертная участь наших близких, но нам дана возможность молиться Господу о прощении их грехов и блаженном упокоении.  В дни Вселенских родительских суббот горячей и сосредоточенной молитве способствует особое содержание и строй поминального церковного богослужения.

Молясь в храме, мы ощущаем живую связь с нашими ушедшими близкими. Скорбь и печаль уступают место надежде на встречу с ними в вечном Небесном Царстве.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *