С великим праздником — Днём рождения нашей Церкви!

После Вознесения Иисуса Христа апостолы ежедневно собирались в Сионской горнице в Иерусалиме для молитв и чтения Святого Писания, в ожидании обещанного Спасителем «Утешителя от Отца — Духа Истины. .»

На 50-й день после Воскресения Господа,  находясь в горнице, апостолы услышали шум. Появились огненные языки, которые почили на каждом из них.

Исполнившись благодати Святого Духа, они не только обрели дар проповеди на разных диалектах, способность исцелять и пророчествовать, но и твёрдость, мужество, решимость нести Слово Божие во все концы мира, не страшась гонений и смерти.

Праздник Троицы символизирует единство и троичность Бога. Это главный христианский догмат, который звучит так: «Святая Троица – есть Бог единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях): Отец, Сын Иисус Христос и Святой Дух».

Накануне Дня Святой Троицы  —   вечером в субботу в православных храмах совершается Всенощное бдение.

В сам праздник Троицы, в этом году — завтра, 4 июня,  совершается одна из самых торжественных и красивых служб в году. После литургии служится великая вечерня, прославляющая сошествие Святого Духа, и читаются три молитвы с коленопреклонением священнослужителей и прихожан.

Так заканчивается послепасхальный период, во время которого в храмах не совершались коленопреклонения и земные поклоны.

На Троицу священники надевают зеленые одежды, храмы украшены ветвями и травой, символизирующими животворящую и обновляющую силу Святого Духа.

В понедельник после Троицы, отмечается Духов день, который посвящен прославлению Святого Духа.

Вся следующая Троицкая седмица – сплошная: отменяется пост в среду и пятницу.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *