Тихая ночь, святая ночь…

Мечта моя! Из Вифлеемской дали
Мне донеси дыханье тех минут,
Когда еще и пастухи не знали,
Какую весть им ангелы несут.

 В. Ф. Ходасевич.

7 января ( 25 декабря по юлианскому календарю) —  Рождество Христово — радостный, светлый, любимый праздник! Вознесемся мыслями своими в Вифлеем, простим все огорчения и обиды и полетим в светозарную пещеру, где, окруженный Ангелами, лежит в яслях маленький Христос. Торжественная святая тишина царит в Божьем небе и на земле!

С Рождением Иисуса Христа связаны чудесные и необычайные события.Св. Евангелист Лука отмечает, что время Рождества Христова совпало с переписью жителей Римской империи, которая была произведена по повелению кесаря Августа, в последние годы царствования Ирода, прозванного Великим.

Евреи вели свои родословные по коленам и родам. Обычай этот был так силен, что, узнав о повелении Августа, они пошли записаться каждый в город своего рода. Иосиф и Дева Мария происходили, как известно, из рода Давидова, поэтому они должны были отправиться в Вифлеем.

После утомительного пути старец Иосиф и Дева Мария пришли в Вифлеем, но будущей Матери Спасителя мира не нашлось места в гостинице, и Она со своим спутником вынуждена была поместиться в пещере, куда в ненастную погоду загоняли с пастбища скот.

Здесь, в зимнюю ночь, в самой убогой обстановке, родился Спаситель мира — Христос.  Родив Сына, Пресвятая Дева Сама спеленала Его и положила в ясли.

Иисус  Христос родился ночью, когда в Вифлееме и окрестностях его все погружены были в глубокий сон. Не спали только пастухи, которые в поле стерегли вверенное им стадо. К этим скромным людям, трудящимся и обремененным, является Ангел с радостной вестью о рождении Спасителя мира.

Лучезарный свет, окружавший Ангела среди ночного мрака, испугал пастухов. Но Ангел тотчас успокоил их, сказав: «Не бойтесь! Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь».

Этими словами Ангел дал понять им истинное назначение Мессии, пришедшего не для одних евреев, но для всех людей, ибо «радость будет всем людям», которые примут Его как Спасителя.

Днем усиленного приготовления к празднику Рождества Христова считается Рождественский сочельник, 6 января  — канун великого праздника, Меню этого дня включает два главных блюда – сочиво (от этого слова происходит и название праздничного вечера – Сочельник), и кисель. Последний при желании можно заменить взваром – вкуснейшим компотом из сушеных ягод и фруктов.

Сочиво ( рождественская кутья) представляет собой кушанье, приготовленное из размоченного зерна. В блюдо добавляют мак, орехи, изюм и т.п. Это разновидность кутьи, только оно полужидкое, в отличие от рассыпчатой кутьи. Для него используют зерно, из которого делают хлеб – рожь или пшеницу. Иногда готовят сочиво и из риса. Зерна, которые после замачивания уже готовы к прорастанию, символизируют жизнь.

7 января заканчивается 40-дневный Рождественский пост и начинаются Святки — две недели зимних праздников которые продолжаются вплоть до Крещения, которое празднуется Православной Церковью 19 января.

Дома и церкви на Рождество украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь, а традиция наряжать рождественскую ель связана с образом райского дерева, изобилующего плодами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *