Сталинград — имя Победы!

2 февраля — знаменательная, памятная дата для каждого волгоградца – день полного разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, победного завершения тяжелейшей битвы, от исхода которой зависела судьба страны.

Одна из самых долгих и кровопролитных среди сражений Второй мировой войны, битва на Волге остаётся символом массового героизма, мужества, стойкости и самопожертвования.

2 февраля – праздник поистине объединяющий все народы нашей страны. Тогда только по официальным данным в битве на Волге погибло более миллиона наших солдат.

С годами беспощадное время стирает в памяти отдельных народов уроки Второй мировой. На территории Европы возрождаются нацистские движения.

О готовности убивать русских открыто говорят в некогда братских республиках. Да и Германия, словно забыв уроки прошлого, вновь готова отправить танки на Донбасс в надежде взять исторический реванш.

Не выйдет! Имя Сталинграда и для  сегодняшних наших бойцов по прежнему остаётся символом победы. А главное, мы верим, что с нами Бог, Он — в правде, как говорил великий заступник земли Русской — святой Александр Невский.

2 февраля, в день 80-летия Сталинградской победы Волгоград встречает многочисленных гостей – потомков тех, кто остался лежать в земле на волжском берегу. Волгоград готов к встрече Главы государства, Президента РФ  В.В. Путина.

2 февраля  в городе-герое пройдут самые значимые праздничные мероприятия.
Парад войсковых частей Волгоградского  гарнизон в 10:00 на площади Павших Борцов.
Продолжит работу Передвижной музей «Поезд Победы»
с 10 утра и до 7 вечера на станции «Сарепта».

Военно-историческая реконструкция, посвященная 80-летию разгрома немецко-фашистских войск советскими войсками в 12:30 в Авиационно-спортивном клубе имени Героя Советского Союза А. М. Числова.

Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в Волгоградской филармонии в 15:00.

Спектакль-концерт «Живые и мертвые»  с участием камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета в 18:00 на железнодорожной станции Волгоград-1

Историко-патриотический проект «Мост Памяти»: инсталляции вновь можно будет увидеть в центре города едва ли не круглосуточно.

Артиллерийский салют — в 21:00 на нижней террасе Набережной им. 62-й Армии. А также праздничные фейерверки во всех районах города.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *