Седмица великих святых и святынь

Последняя седмица Апостольского, Петрова поста, в которую мы вступили, наполнена важными событиями годового церковного календаря.

 Сегодня, 6 июля (23 июня по старому стилю) Русская Православная Церковь празднует память чуда Владимирской иконы Божией Матери о спасении Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г.

Владимирская икона Божией Матери издревле являлась одной из самых почитаемых на Руси.. Это единственная в России икона, которая дошла до наших дней в первозданности. Это не список, не копия, а подлинная святыня, прошедшая сквозь два тысячелетия.

Богородица не раз спасала Русь от разорения. В 1480 году, когда к Москве подошло войско хана Золотой Орды Ахмата, встреча татар с русским войском произошла у реки Угры.

Войска стояли на разных берегах и ждали повода для атаки. В передних рядах русского войска держали икону Владимирской Богоматери, которая чудом обратила в бегство ордынские полки.

В 1928 году икону поместили в Третьяковскую галерею К счастью, она не была утрачена, как многие православные святыни в годы гонений на Церковь.

В 1999 года Владимирская икона Божьей Матери была окончательно передана Государственной Третьяковской галереей в находящийся при ней храм святителя Николая в Толмачах, с тех пор она постоянно находится в экспозиции храма музея.

7 июля — Рождество Иоанна Предтечи, один из великих праздников церковного года В этот день верующие вспоминают, как в семье иудейского священника Захарии и его жены Елизаветы родился будущий пророк, который предскажет пришествие Мессии — Иисуса Христа, а потом крестит его в водах реки Иордан.

Иоанн Креститель — самый почитаемый христианский святой после Богородицы. Иисус Христос говорил о нем: «Из рожденных женами не восставал (пророк) больший Иоанна Крестителя» (Мф 11:11).

Иоанн Предтеча жил примерно с 6—2 года до н. э. до 30 года н. э. Будущий великий пророк Иоанн был родственником Иисуса Христа по материнской линии и родился на шесть месяцев раньше Него.

Иоанн был последним пророком среди множества праведников Ветхозаветной истории, предсказывавших пришествие Мессии, который освободит народ Израиля. Иоанна называют Предтечей и Крестителем.

Уже несколько лет 8 июля во всех городах России празднуют День семьи, любви и верности. Дата торжества выбрана неслучайно и совпадает с памятным днем святых Петра и Февронии.

«Повесть о Петре и Февронии Муромских» в XVI веке написал монах Ермолай-Еразм (Ермолай Прегрешный), и произведение сразу стало любимым чтением грамотного народа, распространялось в огромном количестве списков, передавалось из уст в уста. Историю о невероятной любви помнят и пересказывают до сих пор.

Душа в душу прожили Петр и Феврония до седин, «молясь беспрестанно и милостыню творя всем людям, находившимся под их властью, как чадолюбивые отец и мать».

Состарившись, приняли монашество под именами Евфросиния и Давид. Поселившись в разных монастырях, вели переписку друг с другом. Они молили Бога даровать им смерть в один день, чтобы продолжить вместе свой путь на небесах..

Предание гласит, что мольбы их были услышаны, и они преставились в один и тот же час – 25 июня 1228 года по старому стилю (8 июля по действующему календарю). И теперь мощи святых Петра и Февронии находятся в едином гробе – в Свято-Троицком женском монастыре в городе Муроме..

Ежегодно 9 июля ( 26 июня старого стиля) Церковь чтит Тихвинский образ Пресвятой Богородицы. Долгое время христианская реликвия находилась в Иерусалиме, в 5 столетии она перевозится в Константинополь и помещается в созданном для неё Влахернском храме.

Дальше обнаруживаем в истории иконы много удивительных перемещений – она неоднократно исчезала, а затем появлялась, но уже в совсем других географических областях. Там, где происходили удивительные явления чудотворного образ, возводились церкви в честь данного события, а икона продолжала «путешествовать» дальше.

Например, в 1383 году Тихвинская икона Богоматери неожиданно исчезает из места своего хранения в Константинополе, появляясь над Ладожским озером, где излучает чудный свет. С Ладожского озера началось путешествие реликвии по территории России. Конечным пунктом стал г.Тихвин. Там возводится храм из дерева в честь Успения Святой Девы Марии.

После Октябрьского переворота в 1924 году обитель, в которой хранили святыню, закрывают, а икона перевозится в одну из церквей в Тихвине. В годы Великой Отечественной войны город был оккупирован немцами, тогда образ, пытаясь спасти, увозят в Псков.
В 1949 году она оказывается в Америке,

Зимой 2004 Святейший Патриарх Алексий II занимался проведением переговоров с американской делегацией Православной Церкви. В результате стороны договорились, что Тихвинская икона Богородицы должна возвратиться в Российскую Федерацию.

20 июня 2004 года образ выезжает из Чикаго, сначала направляясь с Ригу, после – в Москву и в Санкт-Петербург. 8 июля чудотворный лик вновь оказывается в своей первоначальной обители – Тихвинском Богородичном Успенском мужском монастыре, где хранится по сегодняшний день.

Предстоящее воскресенье ,завершит эту наполненную замечательными праздниками неделю. 12 июля — День святых первоверховных апостолов Петра и Павла, особо почитаемых на Руси.

Согласно преданию, Петра и Павла казнили в один день, поэтому их вспоминают вместе. Праздник также связывают с перенесением мощей Петра и Павла, которое состоялось в Риме 29 июня 258 года (12 июля по юлианскому календарю).

В этот день у православных христиан завершится Петровский пост.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *