С праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Великий праздник Успения Пресвятой Богородицы мы отметим в субботу, 28 августа.

Ему предшествовал двухнедельный пост, который завтра уже завершится вместе с радостью празднования.

Слово «успение» в переводе с церковнославянского означает «сон» или «мирная кончина». Согласно вероучению Церкви, Богородица не умерла, а уснула , чтобы пробудиться для вечной жизни.

Пресвятая Дева заранее знала о времени своей кончины.
По преданию, во время молитвы Ей явился архангел Гавриил и сообщил, что вскоре она предстанет перед Господом. В подтверждение этому он подарил Ей пальмовую ветвь.

В день успения апостолы, которые находились в разных странах, проповедуя Евангелие, были чудесным образом перенесены в Иерусалим для прощания с Богородицей. И Сам Спаситель, в окружении ангелов, сошел к одру и принял душу Своей Матери на небеса.

А спустя несколько дней выяснилось, что и Тела Богородицы, погребенное в пещере, где покоились Ее родители и Иосиф Обручник, в гробнице не оказалось.

Иногда праздник Успения называют «богородичной или летней Пасхой», т.к. на Всенощном богослужении под праздник в храмах совершается вынос Плащаницы, а на третий день — чин погребения, подобно тому, как происходит вынос и погребение Плащаницы Спасителя накануне Пасхи.

Особое почитание Божией Матери в Православной церкви проявляется и в том, что именно богородичные праздники — как бы обрамляют собой годовой богослужебный круг.

Как мы уже знаем, церковный год начинается 14 сентября (или 1-го по юлианскому летоисчислению). Рождество Богородицы (21 сентября по новому стилю) открывает его, а Успение завершает.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы ясно свидетельствует нам о том, что человеческое существование не прекращается со смертью. Это лишь переход из жизни земной, временной в вечность.

Всей своей жизнью Пресвятая Дева Мария показала путь в блаженную вечность, который доступен всем людям, верующим во Христа и живущим по Его святым заповедям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *