С праздником Святой Троицы!

Великий двунадесятый праздник День Святой Троицы или Пятидесятницы мы отметим в воскресенье, 27 мая.
В этот день Церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов на пятидесятый день, после Воскресения Христова.

Богородица и апостолы собрались в Сионской горнице в Иерусалиме, чтобы отпраздновать иудейский праздник Пятидесятницы. «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2:2-4).

Случившееся привлекло огромную толпу людей. Не все прибывшие в Иерусалим на праздник были иудеями. Каково же было всеобщее удивление, когда собравшиеся услышали из уст апостолов понятную каждому речь! И все изумлялись и дивились, говоря между собою: сии говорящие не все ли Галилеяне? Как же мы слышим каждый собственное наречие, в котором родились (Деян 2:7–8). В тот день около 3000 человек уверовали во Христа и приняли Крещение (Деян 2:41).

Праздник Пятидесятницы называют Днем Святой Троицы, потому что в этот день человечеству открыло триединство Бога: Он  Один, но в Трех Лицах — Отец, Сын и Святой Дух. Поклонение и исповедание Пресвятой Троицы как Триединого Бога является основополагающим догматом христианской веры.

На Троицу внутреннее пространство православных храмов обычно украшают ветками березы, а пол застилают травой.

После литургии в храмах совершается великая вечерня, на которой поются стихиры, прославляющие Святого Духа, а в конце священники читают три коленопреклоненные молитвы: о Церкви, о спасении всех молящихся и об упокоении душ усопших, в том числе и «во аде держимых».

Во время чтения этих молитв духовенство и верующие стоят на коленях. Таким образом, завершается послепасхальный период, во время которого в храмах не полагается совершать земные поклоны и вставать на колени.

На всенощном бдении впервые после пасхального периода поется знаменитая стихира «Царю Небесный». С этого дня и в течение всего года с этой стихиры начинаются все богослужения и домашние молитвы.

Празднику Святой Троицы предшествует Вселенская родительская суббота ( 26 мая) с поминовением всех от века усопших православных христиан(.http://www.pravmir.ru/vselenskaya-subbota-pokoya-no-vperedi-u-nas-mnogo-rabotyi/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com) А понедельник, 28 мая, посвящен Святому Духу. Следующая седмица является сплошной, т.е. в течение недели нет поста в среду и пятницу. Троица — начало лета, светлое, теплое, радостное время!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *