С первым летним постом!

Сегодня, 20 июня, начался Петров или Апостольский пост. Он всегда берёт начало сразу после Троицкой седмицы, после воскресного дня Всех святых.

Дата его — плавающая, зависит от Пасхи и Троицы. Поэтому и продолжительность этого летнего поста разная.

В этом году он продлится 22 дня и завершится 11 июля, накануне празднования памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, особо почитаемых Церковью.

Любой пост предполагает отказ от продуктов животного происхождения. Но Петров пост считается не очень строгим, т.к. разрешается есть рыбу. Более строгие дни у любого поста — среда и пятница.

Обилие первых овощей, зелени, ягод делают  питание в этот пост приятным и  здоровым.

Основной смысл поста – подготовка верующих к празднованию памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, но, конечно, это и борьба со своими страстями, внимание к духовной жизни, совершение дел милосердия.

Во время поста люди, следующие православным традициям, очищаются телесно и духовно, стараясь не пропускать церковные богослужения, чаще прибегать к исповеди и причастию Святых Христовых Тайн.

Апостолы были призваны на служение Христу и Церкви по-разному, однако по Преданию Церкви оба окончили свою жизнь мученически.

Во времена правления императора Нерона (I век по Р.Х.) апостол Петр был распят вниз головой на кресте, а Павел – обезглавлен мечом.

Велика их роль в распространении христианской веры и устроения Церкви, поэтому они особо отмечены и почитаемы во всём мире, не только у православных верующих, но и в других христианских конфессиях.

Чтобы радостно, с чистой совестью встретить праздник  первоверховных  апостолов, нужно приложить усилия в телесном  воздержании и трудах духа.  К этому нас и призывает начавшийся сегодня Апостольский, Петров пост.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *