День Всех Святых — Бессмертный полк заступников и покровителей наших!

Вот и подошла к концу Светлая Троицкая седмица. 19 июня – первое воскресенье после Троицы, которое именуется Неделей Всех Святых — день памяти святых, от века угодивших Богу своей земной жизнью.

Праздник известен с конца IV – начала V веков. Существует проповедь свт. Иоанна Златоуста на память «всех святых, по всему миру пострадавших».

В ней уже указывается день празднования именно в первое воскресенье после дня Святой Троицы. Упоминание о праздновании в честь всех святых есть и среди песнопений прп. Ефрема Сирина.

В дальнейшем праздник окончательно был помещён на первую неделю (воскресенье) после Пятидесятницы.

И в этом есть своя логика: хотя святые просияли в разное время, но это стало возможным по благодати Святого Духа, излившегося на апостолов именно в этот день, фактически ставший  рождением Церкви.

Уже сегодня вечером, на Всенощном бдении аналой займёт особенный образ с изображением множества лиц. Верующие хорошо знакомы с христианскими святыми, которым ежедневно возносят свои молитвы каждому по отдельности. А в эти дни мы можем помолиться всем сразу.

Здесь представлено все Воинство Господне. Возглавляет изображение Святая Троица – Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух в виде голубя, а также Матерь Божья, архангелы, библейские патриархи, святые страстотерпцы и учители церкви.

И вознося молитвы перед образом Всех Святых, мы молимся одновременно Господу, Богородице, и собственному небесному покровителю, имя которого носим.

Такой вот завтра воскресный день – всеобщий день рождения, именины!

В народно-христианском календаре этот день называется Петровским заговеньем, то есть последним днём перед Петровым или апостольским постом.

В воскресенье ещё разрешается употреблять любые блюда, но только до полуночи. А там наступит понедельник, 20 июля — Петровский пост.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *