Рождественский пост

Сегодня, 28 ноября, начался 40-дневный Рождественский пост. Заканчивается пост 7 января 2019 г., в праздник Рождества Христова.

Существует общее правило для любого церковного поста – из рациона исключаются все продукты животного происхождения – мясо, субпродукты, молоко, яйца и любые молочные продукты.

Календарь Рождественского поста в его строгом варианте выглядит следующим образом:

• понедельник — употребляем горячую еду без растительного масла;
• вторник — употребляем горячую еду с растительным маслом;
• среда — только сухоядение: питаемся фруктами, овощами, сухофруктами, орехами, то есть, продуктами, термически необработанными;
• четверг — употребляем горячую еду с растительным маслом;
• пятница — только сухоядение: питаемся фруктами, овощами, сухофруктами, орехами, то есть, продуктами, термически необработанными;
• суббота, воскресенье, а также в церковные праздники — разрешена рыба, вино, горячие блюда с маслом.

К праздничным дням относятся: 4 декабря — Введение во Храм Пресвятой Богородицы; 13 декабря — память апостола Андрея Первозванного; 19 декабря — святителя Николая Чудотворца. В новогоднюю ночь также следует соблюдать правила поста, однако, разрешено немного вина.

Ежедневное меню может состоять из грибов, зелени, овощей, хлеба, сухарей, каши, ягод, фруктов, сухофруктов, семечек, орехов, меда. Блюда едят в сыром, вареном, тушеном, запеченном и соленом виде. Как минимум через день в меню должны быть горячие блюда — суп, каши, рагу. Разнообразить питание следует запеканками, пирогами, варениками, различной постной выпечкой. Чаи желательно заменить морсами, соками, киселями.

Придерживаться правил поста могут только здоровые люди. Лица пожилого возраста, с болезнями, женщины, вынашивающие или кормящие ребенка, а также дети могут воздерживаться, но с определённой снисходительностью.

И конечно, телесный пост, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от увеселительных и зрелищных мероприятий. Пост не цель, а средство –смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без церковной  молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.

В то время, пока многие ждут наступления Нового года, православные христиане готовятся к празднику, куда более важному для  нас, — Рождеству Христову. Когда столы ломятся от угощений, по телевизору одна за другой идут развлекательные передачи, порой бывает сложно устоять и соблюсти пост по всем правилам.

Но если все-таки терпения и смирения у вас будет в достатке, то праздник Рождества вы встретите с особым чувством удовлетворения и духовной радости!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *