Принесите артос домой! И потребляйте для пользы душе и телу.

Светлая седмица завершается. Сегодня вечером и завтра утром вместо вечерних и утренних молитв  ещё читаются Часы Пасхальные. А далее мы входим в обычный ритм вечернего и утреннего правила.

Завтра, в Светлую Субботу после Божественной литургии торжественно благословляется и читается особая молитва на раздробление артоса. Священный хлеб находился в течение всей Светлой седмицы у открытых Царских врат. Пришло время раздать его  верующим.

Святыню принято хранить в течение всего года и употреблять для подкрепления душевных и телесных сил.  Артос, так же как и святая вода, обладает особыми свойствами. Для длительного хранения его обычно разделяют на мелкие кусочки и, высушив их, хранят в стеклянной таре. Употребляют его натощак, как правило, запивая святой водой.

Особенно это важно в случае, если верующие по болезни или каким-либо другим причинам, например, как сейчас, находясь в самоизоляции, длительное время не могут причаститься Святых Христовых Тайн.
В субботу Светлой седмицы впервые после дня Пасхи в храмах закрываются Царские врата.

Однако пасхальный период продолжается, он охватывает 40 дней, до События Вознесения Господня, которое приходится на 40-ё день после Светлого Христова Воскресения. В этом году праздник выпадает на 28 мая. До этого времени мы продолжаем приветствовать друг друга пасхальным: Христос Воскресе!

А предстоящее воскресенье именуется Антипасхой, второй Пасхой или Фоминым днём в память апостола Фомы, который усомнился в явлении Господа остальным 11-апостоллам, когда он отсутствовал. Господь явился Фоме и сказал слова, относящиеся к нам, сегодняшним: «…блаженны не видевшие, но уверовавшие».

В народе предстоящее воскресенье называют Красной горкой. На Руси именно на этот день приходилось особенно много свадеб, устраивались сватовства и гуляния.

Пока есть возможность помолиться в храме, строго выполняя все предписанные санитарно-гигиеническими требования, запастись великой святыней, это нужно сделать. Дальнейшая ситуация непредсказуема…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *