Пресвятая Богородица, спаси нас!


https://youtu.be/yawP-uFpC58

Похвала Богородицы в этом  году, или Суббота Акафиста, приходится на 17 апреля.  Особый день, посвященный Пресвятой Деве Марии, в церковном календаре появился после чудесного избавления Константинополя от вражеской осады.

В конце июля 626 года при императоре Ираклии I (610–641) персидские и скифские войска начали усиленный штурм городских стен Царьграда, применяя при этом тяжелую технику.

Тогда по благословению Византийского патриарха Сергия I (610–638) народ собрался на ночную молитву во Влахернскую церковь Пресвятой Богородицы, где хранилась святая икона Ее, написанная, по преданию, св. евангелистом Лукой.

Потом, выйдя из церкви с чудотворной Влахернской иконой,  люди обошли крестным ходом по стенам города, прося помощи и заступничества Пречистой Девы. И тогда на море поднялся сильный шторм, разбивший и потопивший корабли противников.

Это был не единственный случай, когда Богоматерь по молитвам жителей города спасала его от захватчиков.

Поэтому обычай собираться раз в год в знаменитом Влахернском храме и благодарить Богородицу за милость и защиту укоренилась в Константинополе. Постепенно этот исключительно византийский праздник распространился по всей Православной Церкви.

Русская  истории также содержит  многочисленные свидетельства,  о благодатной помощи Царицы Небесной православным воинам на поле брани.

Так, согласно русским летописям, святой князь Александр Невский одержал победу над немецкими рыцарями на льду Чудского озера именно в день Похвалы Пресвятой Богородицы.
В 1242 году 5 апреля совпало с 5-ой субботой Великого поста, т.е. с церковным чтением Акафиста.

Но в жизни каждого верующего человека есть моменты, когда мы обращаемся к Божией Матушке с какой-то своей скорбью и получаем облегчение, чувствуем Её участие  нашей собственной жизни. Каждому всегда есть, за что поблагодарить Ее.

Пресвятая Богородице, спаси нас!  Помолимся? Кликните ссылку:
https://youtu.be/yawP-uFpC58

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *