Праздники радостные и … грустные

Великий пост подходит к концу, завершается  шестая седмица Святой Четыредесятницы. Впереди два светлых, любимых народом праздника – Лазарева суббота и Неделя ваий – Вербное Воскресенье.

И хотя эти дни стоят рядом, между событиями на самом деле прошло некоторое время. В соответствии с древними текстами, воскрешение Лазаря случилось за два месяца до Входа Господня в Иерусалим.

Согласно Евангелию от Иоанна, Христос по пути в Иерусалим получил известие от сестер Марфы и Марии, что их брат, друг Его Лазарь, заболел.

Услышав это, Иисус сказал: «Болезнь эта не к смерти, но к славе Божией, чтобы прославлен был через нее Сын Божий». Иисус любил Марфу и сестру ее и Лазаря. А когда услышал, что Лазарь болен, то остался Он два дня на том месте, где находился.

Иисус уже по дороге в Вифанию знал, что Лазарь умер, но шёл с учениками «дабы вы уверовали» (Ин. 11:15).

Когда Спаситель смог прийти к месту его погребения, с момента смерти прошло уже четыре дня.

«Лазарь, выйди вон!» — произнес Христос, и тот вернулся к жизни: появился перед народом, стоявшим возле его гробовой пещеры, обвитый погребальными пеленами. Весть об этом событии быстро разнеслась по округе.

Иисуса, въезжающего в Иерусалим на молодом ослике, толпа встречала уже как Сына Божия и как царя, победившего смерть. Видя такое поклонение народа, первосвященники и приняли решение убить Христа.

Хотя этот праздник красив и символичен — в церковных песнопениях и в освящении веточек вербы, он в то же время очень трагичен.

В этот день Иисус добровольно пришёл в город, зная, что скоро Его ждут страдания и смерть. Он понимал, что чествование толпы будет недолгим. Возгласы «Осанна!» сменятся криками «Распни!».

Поэтому верующие, участвуя в праздничных богослужениях, вкушая на трапезе разрешённые продукты – в Лазареву субботу рыбную икру, а в Вербное воскресенье — рыбу, памятуют о предстоящей седмице Страстей Господних…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *