Преображение Господне — окно в Небесный мир

19 августа Церковь празднует Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Мы вспоминаем евангельское событие, когда на горе Фавор Христос явил трём самым близким ученикам Свою Божественную природу. Произошедшее описано сразу в трех Евангелиях — от Матвея, от Марка и от Луки.

Незадолго до последних, трагических событий Своей земной жизни Господь, взяв с собой Петра, Иакова и Иоанна, поднялся на гору Фавор, чтобы помолиться.

Когда они оказались на вершине, Христос преобразился перед ними: лицо Его просияло, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет (Мф 17:1–2).

При этом явились два великих ветхозаветных пророка — Илия и Моисей, которые беседовали с Господом о Его будущих страданиях и смерти (Лк 9:31).

На гору опустилось светлое облако, из которого раздался голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте (Мф 17:5). Апостолы в ужасе упали ниц.

Поражённый этим видением апостол Пётр воскликнул: «Хорошо нам здесь быть, сделаем три кущи Тебе, Моисею и Илии…»

Благодать, которая на несколько мгновений осияла апостолов, была такой силы, что ничего более они не могли желать, только остаться здесь, в неземной радости, охватившей их.

Когда видение окончилось, Иисус запретил Петру, Иоанну и Иакову рассказывать об этом «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых».

Праздник Преображения напоминает нам о грядущем втором пришествии Христа в величии и славе, о будущем преображении человеческого естества, о том, что человек создан для вечности и что у Бога нет мёртвых, у Него все живы.

В народе праздник Преображения Господня носит название Второй или Яблочный Спас. По традиции в этот день верующие несут в храм плоды первого урожая, дабы освятить их и поблагодарить Бога за Его благодеяния.

В Израиле и Греции — это виноград. А в Древней Руси к этому времени поспевали яблоки.

Сегодня вечером во всех православных храмах состоится Всенощное бдение, а завтра Праздничная Божественная Литургия, по окончании которой будут освящены плоды нового урожая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *