Православный Новый год!

Завершается 2019-й год. Для каждого человека он был своим, в чём-то обычным, в чём-то особенным. Верующие обычно говорят: Слава Богу за всё! Вообще трезво мыслящие люди прекрасно понимают, каким бы ни был уходящий год, он прошёл.

Радости и печали, удачи, проблемы, неприятности позади. А что впереди? Что ждёт – каждого человека, семью, город, страну? Бог весть! Не знаем. Так стоит ли безудержно веселиться, объедаться и упиваться?

Среди некоторых особо ревностных православных прихожан фигурирует крайне неодобрительное и даже презрительное отношение к Новому году – как к празднику «бесовскому» и «богомерзкому». Причины такого отношения вполне понятны, однако, полностью отрицать Новый год и видеть в его праздновании один грех тоже будет неправильно!

Дело в том, что изначально Новолетие (церковнославянское название Нового года) – это во многом религиозный праздник! Во всех религиозных культурах мира во все времена пусть и в разных вариациях, но присутствовало празднование «смены эпох и времен»! Человеческой культуре необходимо обозначать вехи, грани, находясь на которых человеку надлежит подумать о прошлом и будущем
Поэтому православным нужно встречать Новый год, но делать это по-христиански.

Во всех православных храмах в эти дни (31 декабря и 1 января) служится. Новогодний молебен («Молебное пение на Новый год»), который  является «благодарственным молебном! В некоторых храмах существует традиция служения Божественной Литургии в полночь.

Смысл христианского празднования Новолетия – поблагодарить Бога за те благости, которые Он ниспослал нам в уходящем году, испросить у Господа разума для верного осмысления прошедшего лета своей жизни и испросить благословения на грядущий временной отрезок своего бытия.

А что касается праздничной трапезы, в каждой семье и даже на корпоративе православный человек всегда может без ущерба для своей совести выпить бокал вина или шампанского. В наш «век изобилия» новогодние столы порой ломятся от разнообразной снеди, включая рыбные и овощные блюда.

Празднуя Новый год в светской среде, православный человек должен  с одной стороны не окунаться в мир повального объедения и пьянства, с другой стороны – не вести себя подобно фарисеям, слепо исполняя закон, забыв при этом цель и предназначение всех внешних аспектов нашей религиозной жизни!

Главное встречать Новый год с молитвой, в кругу семьи сохранять мир, допуская веселье, но при этом не терять чувство меры. В конечном счете, никто вас не заставит сидеть за праздничным столом до пяти утра, можно уйти домой намного раньше или, если дома – в свою комнату.

В то же время надо помнить, что осуждение – главное нарушение любого поста. Мир и взаимопонимание – самые драгоценные реалии  семьи или профессионального коллектива.

Как и в любые иные праздники, нельзя забывать о тех, кого поздравить некому. Одинокий сосед или пожилая прихожанка вашего храма, многодетная семья, которой трудно выкроить средства на хороший подарок детям! Вокруг нас множество людей, которых некому поздравить с Новым годом и грядущим Рождеством.

А в дни всеобщего праздника одиночество – острее, чем всегда. И если в эти праздничные новогодние дни православные молодые люди найдут время на то, чтобы поздравить тех, кто в этом особенно нуждается– это будет правильно, достойно, по-православному!.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *