Помощники благочинного приступили к учебе

Для многих приходов привычным стало то, что при храме трудятся люди, которые привлекают молодежь к участию в приходской жизни, проводят катехизические беседы перед крещением или венчанием, ведут миссионерскую и социальную работу.

Разумеется, подобное служение должно вестись грамотно, с учётом современных реалий.

Святейший Патриарх Кирилл не раз подчеркивал, что, наравне с реформой богословского образования, подготовка церковных специалистов в области молодежной, миссионерской, катехизаторской и социальной работы является сегодня важнейшим приоритетом для нашей Церкви.

В Волгоградской митрополии помощники благочинных и настоятелей храмов получают соответствующее профильное образование в Центре подготовки церковных специалистов в области катехизической, миссионерской, молодёжной и социальной работы при Царицынском православном университете.

Причём, в этом году на богословском факультете университета введен курс ускоренного заочного обучения церковных специалистов сроком на 2, 5 года. Выпускники, желающие продолжить образование на богословском факультете, будут зачисляться на 3-й курс.

С 23 апреля к занятиям приступили помощники благочинного  Кировского округа  Владислав Куликов — по миссионерской работе, Александр Рожков — по образованию и Анатолий Соколов – по работе с молодёжью.

А помощник благочинного Або Ажгалиев уже в течение нескольких лет успешно совмещает социальную работу на приходе св. вмц.  Параскевы с обучением в Царицынском православном университете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *