Поминаем родных..

В церковном календаре Великого поста завтрашняя суббота, 27 марта, отмечена, как поминальная родительская. Это первый из трёх особых дней в постовой период, когда Церковь поминает всех прежде ушедших в мир иной верных своих чад.

Ежегодно в пост это вторая, третья и четвертая субботы. В нынешнем году они приходятся на 27 марта, 3 и 10 апреля.

Эти дни установлены Церковью в Великий пост, чтобы не лишить усопших своего предстательства на протяжении семи недель.

В этот период в храмах меняется строй и порядок богослужений, например, не проводится обыкновенное ежедневное литургическое поминовение усопших. А должное почтение им воздается в особые дни, каковыми и являются поминальные субботы.

Независимо от того, как человек относится к церковным праздникам, верующий он или нет, он должен благодарно почитать и помнить своих близких.

Накануне родительских суббот вечером в храмах совершается особое богослужение – парастас, а на следующий день литургия, после которой – панихида.

Издревле принято приносить в храм постные продукты на поминовение умерших близких, подавать милостыню бедным,совершать добрые дела в память о своих ушедших родных.

Также принято посещать кладбища, приводить в порядок могилы дорогих людей.

И самое важное, крепко помнить, что у Бога нет мёртвых, у Него все живы, и души наших почивших родных ждут наших молитв.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *