Им молятся о тех, кто находится на воинской службе.

В понедельник, 22 марта, Православная Церковь вспоминает страдания сорока мучеников Севастийских.

Святые были римскими легионерами и погибли, как и многие их современники-христиане, за отказ поклониться языческим богам.

Зимой 320 года на территории Армении в Севастии стояла дружина из 40 римских воинов-христиан.

Семь лет назад был подписан закон о свободном вероисповедании, но солдаты неоднократно подвергались принуждению со стороны своего военачальника-язычника отречься от христианской веры

Последним испытанием стала пытка на льду озера, куда их поставили под стражей раздетыми и связанными на всю ночь, а на берегу растопили баню.

Желающие прекратить свои страдания и согреться должны были лишь сказать стражнику, что отрекаются от Христа. Всю ночь мужчины поддерживали друг друга и не давали пасть духом.

В предрассветный час один несчастный не выдержал и направился к берегу. Как только горячий воздух коснулся его, он упал замертво. В тот же миг над озером разлился неземной свет, а над головой каждого засияли венцы.

Это чудо потрясло одного из стражников. Он решительно разделся, ступил на лед и присоединился к мученикам.

Утром мучители увидели, что солдаты не отчаялись и не сдались. Им перебили голени, тела сожгли, а останки бросили в воду.

Память святых 40 мучеников во всех древнейших месяцесловах относилась к кругу наиболее чтимых праздников. По Уставу в состав службы им входит два канона.

В день их памяти облегчается строгость поста — разрешается вкушать вино и елей. В храмах совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

22 марта – день весеннего равноденствия — в  народе считается встречей весны, когда из теплых стран начинают возвращаться птицы, в том числе и жаворонки.

Хозяйки готовили сладкие постные булочки в виде птичек. Угощение раздавались детям, чтобы те просили жаворонка поторопить тепло.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *