Поездка в гостеприимный Камышин

В паломническую поездку в город Камышин отправились на этой неделе молодые люди с ограничениями здоровья — подопечные ГКУ СО «Кировский центр социального обслуживания населения». Поездку организовал настоятель храма св. вмц. Параскевы протоиерей Алексий Зимовец, духовный попечитель центра.

В главном храме Камышина – Никольском соборе — по благословению старшего священника, протоиерея Алексия Кузнецова группу встретили священнослужители и сотрудники кафедрального храма: протодиакон Георгий Матвеев, директор воскресной школы Ольга Дроненко, звонарь собора Виктор Чистов.


Руководитель группы протоиерей Алексий Зимовец рассказывает:
— о. Георгий провёл экскурсию по собору, Виктор-звонарь поднял нас на колокольню, рассказал о колоколах, которые были пожертвованы благодетелями и теперь на каждом из них красуются барельефные изображения святых — покровителей жертвователей, провел мастер-класс колокольного звона и предоставил ребятам такую возможность.

Ольга провела нас в крестильный храм с роскошным иконостасом, очень красивый и уютный, в котором оборудованы купели для детей и взрослых.

Особое внимание инвалидов привлек музей русской игрушки, созданный при храме руководителем Семейного центра мастерства и ремесел Еленой Вернидубовой, в котором собраны старинные и современные игрушки, выполненные под старину. Для нас организовали чаепитие с  выпечкой и сладостями, и даже собрали угощение в дорогу. Огромная благодарность за внимательный и теплый прием!

Паломники еще погуляли по великолепной набережной Волги, увидели отреставрированное здание местного Краеведческого музея. На обратном пути в Волгоград заехали на Сидоров родник, который на праздник Крещения Господня освящали священнослужители Никольского кафедрального собора, там набрали чистейшей родниковой воды и подкрепились на туристической трапезе.

По общему мнению, поездка удалась. Организатор поездки о.  Алексий  Зимовец выразил особую благодарность рабу Божию Василию, который предоставил автобус, и водителю – Сергею.

Все фотографии  —  в рубрике Фотогалереи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *