Победа выстраданная и… вымоленная

Митинг, посвящённый 78 –й годовщине Победы в Великой Отечественной войне,  состоялся в Кировском районе Волгограда в сквере Доблести и Славы.

В нём приняли участие глава районной администрации С.И. Семененко, депутаты Волгоградской городской думы, бывшие малолетние узники немецких концлагерей, учащиеся школ Кировского района.

Собравшиеся по традиции возложили цветы к памятнику Герою Советского Союза, участнику Сталинградской битвы, генерал-полковнику М.С.Шумилову.

Участвовавший в мероприятии настоятель храма Святой Троицы Бекетовского благочиния, иерей Виктор Иващенко поведал о беседе с очевидцем событий далёкого 1945 года, который в том, победном году был двенадцатилетним подростком.

День 9 мая тогда пришёлся на Светлую пасхальную неделю. Когда по радио объявили о Победе, они с мамой тут же пошли в церковь, где уже шёл благодарственный молебен.

И народная молва передавала, что так было во всех действующих храмах. По всей стране несколько дней, непрерывно совершались пасхальные благодарственные молебны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *