Память 40 Мучеников Севастийских в этом году — 21 марта

Во вторник, 21 марта,  встречаем день Сорока Мучеников Севастийских. Этот праздник непереходящий и всегда отмечается 22 марта по новому стилю.

Но в 2023 году его церковное празднование переносится на 21 марта в связи с тем, что совпадает со средой Крестопоклонной.

Память святых 40 мучеников относится к числу наиболее чтимых праздников, посвящённых святым. В день их памяти облегчается строгость поста — на трапезе разрешаются вино и елей.

А также в этот день обязательно совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Таким образом, наступившая седмица включает три Литургии – во вторник, среду и пятницу.

Святые 40 мучеников Севастийских были римскими легионерами и погибли, как и многие их современники-христиане, за отказ поклониться языческим богам.

Примечательно, что они претерпели страдания уже после принятия Миланского эдикта — указа «о веротерпимости», святого равноапостольного императора Константина.

Однако они жили и служили на той части Римской империи, которой в тот момент правил соправитель Константина — Ликиний, ярый язычник

Он не только замыслил возобновить гонения на верующих во Христа, но и готовился предать Константина и стать единоличным императором Рима. Массовые убийства предатель решил начать с военных, среди которых было немало последователей Спасителя.

Но мучеников не сломили  ни угрозы, ни уговоры, ни лесть. Воины остались непреклонны.Они приняли мучительную смерть, простояв в морозную ночь обнажёнными на льду озера. Тела их были сожжены

Самопожертвование и трагическая судьба сорока севастийских воинов оставили глубокий след в истории христианства. На протяжении веков христиане чтут память об их подвиге за веру.

На Руси христианские праздники часто в сознании людей накладывались на народные. Так, память Сорока мучеников совпадает с датой весеннего равноденствия.

Из теплых краев в это время возвращаются птицы, поэтому хозяйки приговаривали: «Жаворонок весну благословил». При этом пекли постные булочки в форме птичек. Выпечку раздавали детям. Добрая семейная традиция, хорошо бы не забывать…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *