«Кресту Твоему покланяемся, Владыко,…»

Мы подошли к середине Великого поста – предстоящая,  4-я седмица – Крестопоклонная. Это же название носит и воскресенье, 19 марта. В храмах на Всенощном бдении под воскресный день из алтаря торжественно вынесен Крест Господень.

Он полагается на аналой для поклонения верующих и напоминания о глубоком духовном смысле Великого поста, который ведёт к страданиям Спасителя и Его преславному Воскресению.

Традиция установлена Церковью в древности для поддержания духовных сил верующих в середине поста. Привыкая, мы постепенно теряем усердие первых дней или начинаем сомневаться, выдержим ли до конца?

И тогда на средину храма выносится образ Того, кто претерпел не просто малое ограничение пищи, а страшную, мучительную смерть на Кресте.

Также образ креста говорит еще и о том, что вся наша жизнь — это несение собственного креста и что впереди Страстная седмица, с её душевной теснотой, скорбью, сопереживанием трагических событий искупительной смерти Христа.

И, конечно, Крест – это и символ спасения, путь в вечное Небесное царство всем, кто готов следовать за Христом.

На воскресной литургии и богослужениях предстоящей седмицы будут звучать хорошо знакомые верующим молитвы: «Спаси Господи, люди твоя…» и «Кресту Твоему покланяемся, Владыко,…»

Крест будет находится на аналое до конца недели, чтобы все нашли возможность поклониться святыне и утвердиться в несении подвига поста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *