Мысли по поводу…

Солунские братья Кирилл и Мефодий, день памяти которых в понедельник, 24 мая — проповедники христианства, просветители славян, создатели славянской азбуки.

Они стали первыми переводчиками богослужебных книг с греческого языка, в том числе апостольских посланий и Псалтыри, избранных чтений из Евангелия, тем самым дали славянским народам возможность читать и молиться на родном языке.

Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию, их культуре.

Братья-монахи верили, что трудятся во имя всех славян, объединённых одним, понятным всем литературным языком.

Своей деятельностью Кирилл и Мефодий заложили основу славянской письменности и литературы, приобщили многомиллионные славянские народы к мировой культуре.

Благодаря их деятельности нам сегодня доступно такое чудо, как книга! Ею человек пользуется с первого года своей жизни и до последних дней…

И наша задача сейчас — ценить и беречь то великое сокровище, которые наши далёкие предки получили от Кирилла и Мефодия — христианскую веру, письменность, культуру.

Сейчас, как никогда, они нуждаются в защите от иностранщины, которая наступает на нас по всем фронтам.

Родное, прекрасное русское слово тонет в чужеродных речевых оборотах, в рекламных текстах, сплошь на латинице, в засилье жаргонных словечек, вульгарных, «непечатных» слов, которые слышим на улице не только из уст нетрезвых маргиналов, но молодых женщин и детей! Грязь и пошлость поселилась на страницах современной литературы, звучит с теле и киноэкранов.

Высокий слог церковно-славянской речи можно услышать сейчас только в храмах, на богослужениях, но и на него посягают горе реформаторы. Им бы всё упрощать, мол, народ не понимает!

Но если продолжать засорять свой язык (грубое и безграмотное общение мы наблюдаем в соцсетях!) если не держать в руках хороших, умных книг, не слушать красивую музыку, то очень скоро можно потерять человеческий облик.

День славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая, призван заполнить пробелы в воспитании и просвещении современного общества. Главное, чтобы это общество захотело услышать хоть что-то умное, доброе, вечное!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *