10 июня — Вознесение Господне

Близятся к концу пасхальные дни – мы на пороге Вознесения Господня. Из Святого писания известно, что после Своего Воскресения Иисус Христос неоднократно являлся апостолам. Он учил их тайнам царствия Божия, готовил к предстоящим миссионерским трудам по всему миру.

А церковь на протяжении этих сорока дней в воскресных евангельских чтениях напоминала верующим о важных событиях и чудесах Христа.

Удивительным образом они открывали нам новые грани отношения Бога к человеку, настраивали на более глубокое понимание того, как жить по вере и как относиться к событиям собственной жизни.

В первый воскресный день после Пасхи Господь словами, обращёнными к апостолу Фоме, сказал всем нам «… блаженны не видевшие и уверовавшие»..

Во второе воскресенье нам предлагался пример твёрдости и мужества жен-мироносиц, которые первыми засвидетельствовали свою преданность Господу и первыми были удостоены видеть Воскресшего.

В неделю о расслабленном Иисус одним словом поднимает прикованного к одру человека, который много лет смиренно терпел своё болезненное состояние.

Встретив его затем в толпе, Он говорит ему – «..больше не греши, чтобы не случилось с тобой худшее». Тем самым Господь предостерегает и нас о том, что болезни нередко бывают следствием греха.

В неделю о самарянке Господь вступает в разговор на духовную тему с простой женщиной, к тому же иноплеменницей. И прямо открывает ей, что мессия, которого на протяжении веков ждут иудеи, это Он. И вот уже в простоте сердца не только она, но и всё селение славит пришествие Христа.

А в последнее воскресенье мы слышим евангельский отрывок об исцелении слепорождённого человека. Небывалое чудо! Невозможное даже сейчас, когда, люди научились побеждать многие недуги. Такое под силу только Самому Творцу.

Здесь уже другая история – не по его грехам или грехам родителей страдал этот человек, — поясняет Господь апостолам, а для того, чтобы на нём явились дела Божии. За примерами далеко ходить не надо. Какую веру, чудеса явила маленькая слепая девочка, прославленная впоследствии как святая блаженная Матронушка. Скольких людей привела к вере, исцелила и продолжает помогать всем.

Вот такой замечательный пасхальный путь мы прошли, чему-то научились, что-то переосмыслили, в чём-то утвердились. А завтра Отдание Пасхи, когда под сводами храмов в последний раз в этом году прозвучит Христос Воскресе! В четверг – Вознесение Господне

Иисус своим чудесным явлением не только положил основание святой церкви, но и вселил веру в свое второе пришествие на землю. Из Евангелия нам известно, что во время Его вознесения вдруг предстали перед апостолами двое в белой одежде и сказали « Мужи галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас, придёт так же, как вы видели Его, восходящим на небо».

Нам открыта истина, что Иисус Христос опять придёт к нам. Но уже не для того, чтобы учить нас, творить чудеса и страдать за нас. Он явится уже, как строгий судия, чтобы воздать каждому по его делам.

Сможем ли мы встретить своего Господа в духовной радости и чистоте или будем осуждены? Стоит ли тратить свою, в общем-то, недолгую и быстротечную жизнь на пустое и временное, забывая о вечном? Есть повод задуматься…

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *