Мощи святого великомученика Георгия — дань подвигу России в борьбе с фашизмом

desniza_216 мая в Волгоград будут привезены мощи святого великомученика Георгия Победоносца. Десница великомученика Георгия на протяжении всех дней празднования Великой Победы, с 6 по 11 мая пребывала в Георгиевском храме на Поклонной горе г. Москвы.

Мощи святого Георгия были принесены в Россию со Святой Горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой Горы Афон, при содействии Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира. Событие приурочено к 70-летию Великой Победы над фашизмом. Вместе со святыми мощами в Россию был доставлен список чудотворной иконы великомученика Георгия из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон.

georgiyЗа время пребывания в Москве к  мощам святого Георгия Победоносца  приложились  около 72 тысяч паломников.
Ковчег с Десницей великомученика Георгия в настоящее время находятся в г. Ставрополе. 15 мая 2015 года, реликвии Афона доставят в столицу Калмыкии, а на следующий день,  в субботу, 16 мая, их будет встречать православный город-герой Волгоград.  Святыня будет находится в нашем городе в течение пяти дней — до 21 мая, праздника Вознесения Господня.

Принесение святыни в юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне послужит объединению россиян, их совместной молитве о мире. Святой Георгий всегда был особо почитаем на Руси, наши предки обращались к нему за помощью в дни самых тяжелых испытаний.  Об этом красноречиво говорит герб Москвы, покровителем которой считается святой Георгий изображенный, в серебряных доспехах на коне, поражающий золотым копьем чёрного Змия.IMG_4108-422x260_c

По словам одного из организаторов принесения мощей, директора фонда святого равноапостольного князя Владимира Виктора Костина, принесение святыни «было общим, коллегиальным решением всего Афона». Его цель – поддержать Россию, «отдать дань уважения и признания подвигу, который совершили наши деды в борьбе с фашизмом». «Один из оплотов православного мира, Святая гора, таким образом, выражает свою признательность России за победу над фашистской Германией», – подчеркнул Виктор Костин.

Напомним, что день памяти великомученика Георгия приходится на 6 мая. 70 лет назад именно в эту дату было объявлено об официальной капитуляции Германии. В России ковчег с десницей покровителя воинов будет пребывать до 25 июня.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *