Кресту Твоему покланяемся, Владыко!…

27 сентября Православная церковь  чтит Воздвижение Креста Господня . Этот день относится к числу двунадесятых — двенадцати важнейших православных праздников,  имеет фиксированную дату  и  связан с событием обретения Креста, на котором был казнен Иисус

По иудейским правилам, орудие казни оставляли в гробнице. Однако, согласно преданию, апостолы положили крест своего Учителя рядом с двумя крестами, на которых распяли разбойников, неподалеку от места погребения Христа.

Дата обретения Честного Креста точно не известна, чаще ее относят к 326 году, когда мать императора Константина Великого, святая равноапостольная Елена, отправилась в Иерусалим, чтобы найти места, связанные с событиями земной жизни Спасителя, и крест, на котором был распят Христос.

Вследствие разрушения Иерусалима в 70-м году римскими войсками крест был утерян. Христианская святыня была обнаружена под языческим святилищем Афродиты, устроенным на месте Гроба Господня.

После обретения Животворящего Креста Господня у Голгофы по повелению императрицы Елены, этот крест был воздвигнут патриархом Иерусалимским над множеством собравшегося народа как свидетельство  того, что крест обретен и возвращен людям, но не как орудие пытки и казни, а как символ их спасения.

По преданию, чтобы определить, какой из трех найденных крестов относился к Спасителю, каждый из них иерусалимский первосвятитель поочередно возложил на тяжелобольную женщину и на умершего, которого в этот момент несли мимо на погребение.

После прикосновения креста Христова женщина исцелилась, а покойник воскрес. Императрица Елена передала одну часть креста храму Гроба Господня в Иерусалиме, а другую направила в Константинополь.

В VII веке к празднованию было присоединено еще одно воспоминание, связанное с возвращением Древа Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену с 614 года — в течение 14 лет. В 628 году греческий император Ираклий одержал победу над персами и вернул святыню в Иерусалим.

Оба события объединяет то, что Крест воздвигали, то есть поднимали перед народом. При этом обращали его ко всем сторонам света по очереди, чтобы люди могли поклониться Кресту и разделить друг с другом радость обретения святыни.

Накануне праздничного дня вечером, 26 сентября в храмах совершается Всенощное бдение, главной особенностью которого является вынос Креста из алтаря во время пения хором великого славословия и общее поклонение Кресту.

Поется тропарь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».
Крест будет находиться на середине храма до отдания праздника, т.е до 4 октября.

В этом году  праздник Воздвижения Креста Господня  выпадает на воскресенье. Но всё равно по уставу Церкви 27 сентября — постный день, запрещены  продукты животного происхождения, разрешается   пища с растительным маслом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *