Колокольный звон над Россией!

Два значимых для нашей страны праздника отметила Церковь сегодня, 28 июля, — память святого равноапостольного великого князя Владимира и День Крещения Руси.

Многовековая история нашей большой и многонациональной страны развивалась по особому пути именно благодаря выбору, который сделал князь Владимир.

Праздничные богослужения прошли во всех православных храмах. И по всей стране прокатилась волна колокольного звона «Слава Тебе, Боже!».

В Кировском районе — Бекетовском благочинии — традиционные праздничные звоны в честь Крещения Руси прозвучали в храмах, имеющих колокольни или звонницы. Это храмы св. Никиты Медикийского, сщмч. Сергия Мечёва и св. вмц. Параскевы Пятницы.

Интересно, что в России колокола появились почти одновременно с принятием христианства св. князем Владимиром в 988 г.

Русь полюбила церковный колокольный звон, который во многом сопутствовал жизни нашего народа.

Он не только созывал верующих на богослужение, но и оповещал об опасности, призывая народ на защиту Отечества. Звоном оповещали народ о победе.

Мощный колокольный звон, который прокатился сегодня по стране, конечно, по-разному отозвался в душах современных россиян. Но он напомнил, что Россия остаётся верной православию, духовно-нравственным и культурным традициям, всегда готова отстаивать свои ценности, независимость и единство народа.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *