Дан старт Рождественским чтениям -2020

В Волгограде начал работу региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Открытие XII по счёту областных Рождественских чтений состоялось в ВГТ «Царицынская опера».

Участников пленарного заседания приветствовал митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. Его фактически выступление стало программным.

«В предстоящем 2020 году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Но разговор должен пойти не только о ней, но о главной победе в нашей жизни. В жизни каждого человека и в жизни всего человечества. Это победа Христа над грехом и смертью. Грех — основная проблема человечества… И самое страшное последствие греха — духовная смерть – разделение человека с Богом.

…Уроки истории помогают возрастанию веры и верности нашему государству, напоминают о том, что мы единый в этническом множестве народ, способный преодолевать любые трудности и вызовы, какие бы не выпадали на долю нашего Отечества.

Обращая сегодня с благодарностью мысленный взор в прошлое, будем же уверенно идти вперед, укреплять наше духовное и историческое единство, во всем полагаясь на Бога и Его премудрый промысел о нашем Отечестве и народе».

В Рождественских чтениях участвуют правящие епископы епархий Волгоградской митрополии,,директора воскресных школ, представители областной власти, высших учебных заведений и общественных организаций.

На пленарном заседании выступили именитые гости: доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета, Сергей Перевезенцев, и заведующий сектором приходского попечения Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви иеромонах Геннадий (Войтишко).

Рождественские образовательные чтения проводятся по следующим направлениям:
— система приходского попечения о детях;
— проблемы катехизации на современном приходе;
— православная культура в образовательном учреждением;
— организация работы с молодежью на приходе;
— проблемы современного приходского миссионерства;
— социальное служение на приходе.
Региональный этап продлится до 25 ноября.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *