Беседы о войне и Церкви

Очередную беседу цикла «Русская Православная церковь в годы Великой Отечественной войны» провёл настоятель прихода Святой Троицы иерей Виктор Иващенко.

Ранее по этой теме прошли открытые уроки для учащихся общеобразовательных школ. Затем в читальном зале библиотеки-филиала № 17 им. М.А. Шолохова. Сегодня встреча состоялась в библиотеке № 7 им. В.Г.Короленко.

Свой рассказ о. Виктор начал с гонений, которым подвергалась христианская церковь с начала своего возникновения, описал масштабы репрессий против Русской православной церкви в годы революции, гражданской войны и предвоенное время.

К моменту начала Великой Отечественной войны на территории Советского Союза находилось чуть более ста действующих церквей.

Слушатели узнали, что первым к населению Советского Союза 22 июня 1941 года обратился не Сталин или Молотов, а патриарший местоблюститель Сергий (ввиду отсутствия на тот момент патриарха, которого не смогли выбрать из-за сорвавшегося Собора).

Он распечатал обращение к христианам, в котором просил народ постоять за Веру и Отечество, как делали это его предки, и закончил обращение словами: «Господь дарует нам победу».

Прозвучала информация о том, что в 1943 году произошла встреча Сталина с местоблюстителем Сергием и митрополитами Алексием и Николаем, в ходе которой была достигнута договоренность о проведении Собора с целью выбора патриарха.

В результате патриархом стал Сергий, под руководством которого церковь приняла активное участие в сборепродуктов для нуждающихся, средств для создания танковой колонны «Дмитрий Донской» и эскадрильи «Александр Невский». С интересом слушали участники встречи о том, что в храмах блокадного Ленинграде ежедневно шли службы, поддерживая дух его жителей.

Отец Виктор показал один из выпусков телевизионной передачи, посвященной деятельности церкви в годы войны.

Слушатели задали вопросы о достоверности факта привлечения иконы Казанской Божьей Матери во время Сталинградской битвы, об участии православных батюшек в партизанском движении, о раскопках гробницы Тамерлана перед войной и т. д. 2020-й – юбилейный год  — 75 лет  Великой Победы, и встречи, которые проводит о. Виктор, будут продолжены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *