5-я седмица Великого поста — богослужения, которые нельзя пропустить!

Наступившая, 5-я по счету седмица Великого поста выделяется несколькими важными моментами в   богослужениях, на которые верующему человеку следует обратить внимание. На утрени четверга то есть, завтра – в среду вечером — в храмах совершается особая служба — «Стояние Марии Египетской».

На этой службе полностью прочитывается Великий покаянный канон святителя Андрея Критского. В течение первых четырёх дней Великого поста он читался частями.

Читается также и житие преподобной Марии Египетской, которая занимает особое место в сонме православных святых.

В один из моментов своей жизни, осознав гнев Божий, она принесла покаяние, немыслимое для современного человека, прожив почти 40 лет в пустыне, и получив о т Господа не только прощение грехов, но и чудесные духовные дарования.

В православии она является в примером того, как человек может пройти путь от великого грешника до великого праведника.

На этой седмице нас ожидает ещё одно знаковое богослужение – Суббота акафиста — особое молебное пение, восхваляющее Пресвятую Богородицу. Оно будет совершаться так же накануне, в пятницу вечером.
Завершается пятая седмица Великого поста днем памяти преподобной Марии Египетской/

Участие в  этих  богослужениях очень важно для верующих.. Обращаясь в молитвенном стоянии к Марии Египетской,, переживая покаянный настрой Великого канона  Андрея Критского , прославляя Пресвятую Богородицу, мы просим у них  защиты и помощи в  борьбе  с грехами и страстями.

Готовимся на собственный духовный подвиг и переживания   последних, самых трагических событий земной жизни Господа нашего  Иисуса Христа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *