Христос Воскресе! Первый день Святой Пасхи

Прихожане храма св. вмц. Параскевы единодушно откликнулись на приглашение – принять участие в общегородском пасхальном Крестном ходе.

Автобус, предоставленный для поездки к месту сбора – храму св. пророка Иоанна Предтечи — едва вместил всех желающих. Их оказалось более 70 человек. Многие пришли целыми семьями, с детьми.

В праздничном шествии к соборному храму святого благоверного князя Александра Невского наша группа была наиболее многочисленной. Это отметил и правящий архиерей – митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, возглавлявший шествие.

Община из православного поселения «Отрада»


Затем все участники Крестного хода молились на Великой пасхальной вечерне, впервые совершённой в Александро-Невском соборе владыкой Феодором в сослужении духовенства епархии.

Эта необыкновенно торжественная и радостная служба всегда завершает первый день Пасхи, как бы подводя итог встречи воскресшего Господа.

Кульминацией события стала раздача доставленного в Волгоград благодатного огня, который каждый год накануне Православной Пасхи чудесным образом сходит в храме Воскресения Господня в Иерусалиме.

Можно понять, какие чувства духовного ликования испытали люди, ставшие участниками этих событий.

Настоятель храма св. вмц. Параскевы протоиерей Алексий Зимовец и прихожане поздравили с днём рождения Сергея Михайловича Чукина – члена приходского собрания, благотворителя и активного помощника в делах прихода.

А также выразили признательность и благодарность рабу Божию Евгению за предоставление транспорта. Он нередко помогает приходу в организации паломнических и просветительских поездок.

Таким был сегодняшний день, 24 апреля – первый день празднования Светлой Пасхи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *