«Войны начинают люди, а победу даёт Бог».

День победы 9 мая для нашего народа совершенно особенный: настолько выстрадан, оплачен кровью, потом и бесчисленными слезами.

Он неопровержимо сильно и ясно свидетельствует о поразительном мужестве, силе, величии русского человека. Беда зачастую способна объединить и сплотить людей. А Великая Отечественная и стала для нашей земли такой бедой — самой страшной, самой тяжелой. И преодолеть ее можно было только вместе, поэтому радость была и остаётся всенародной.

В День Победы во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны».

Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Мы не должны забывать о духовном значении великой войны и Победы. «Войны начинают люди, а победу даёт Бог». Не секрет, что 1941 год стал переломным в отношении государства к Церкви.

Сегодня открыты архивы фото- и кинодокументов о многочисленных Крестных ходах, о благословении советских воинов священниками на молебнах перед отправкой на фронт.

Опубликованы свидетельства о явлениях святых и Богородицы и чудесных избавлениях людей от неминуемой смерти.

И если с высоких трибун звучат слова о стойкости, мужестве и высочайшем духе Советской армии, то Кто вложил эти качества и тот дух в сердца обычных людей? Уж точно не те, кто отрицали и продолжают отрицать и душу, и дух, и Бога.

«Если мы забудем о духовном и религиозном измерении Победы, то это будет кощунством по отношению к Богу, — сказал в одном из своих обращений Патриарх Московский и всея Руси Кирилл,

— В ответ на неимоверные усилия, в ответ на высочайший героизм народа, в ответ на напряжение всех сил Господь даровал Победу.
Из Его спасающей десницы мы получили избавление. И потому мы возносим благодарственную молитву о стране нашей, о народе нашем, о первопрестольном граде Москве».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *