В воскресенье, 8 мая – Православный женский день!

В третье воскресенье по Пасхе, в этом году – 8 мая, Церковь празднует память благочестивых женщин, святых жен-мироносиц.

Они слушали Спасителя и следовали за Ним во время Его земной жизни вместе с апостолами, а также служили Ему своим имением, как это упомянуто в Евангелии.

Когда Господь был осужден на распятие, эти женщины последовали за Ним на Голгофу, плакали у подножия Креста, видели, как Его полагали во гроб.

Имена некоторых, сохранившиеся в Священном писании и предании, —  Мария Магдалина, Саломия, Иоанна, Мария Клеопова, Марфа и Мария, Сусанна и другие.

Женщины разделили с Иисусом Его боль и страдания и стали первыми благовестницами  Его воскресения. И это не случайность, а дар от Бога за их преданность и верность Христу.

На третий день они пришли ко гробу помазать тело Учителя драгоценным миром. И на месте погребения не нашли тела Учителя, а встретили Ангела, который сообщил им, что Спаситель воскрес.

Православный женский день продолжается всю неделю,, когда под сводами храмов звучат  праздничные песнопения в честь жён-мироносиц. А наш долг — подражать им в верности и преданности Господу.

В один день с памятью жен-мироносиц Церковь празднует память Никодима и Иосифа Аримафейского. Оба были тайными учениками Спасителя и членами Синедриона, не участвовавшими в суде над Христом.

После смерти Спасителя Иосиф пошел к Пилату просить Тело Господа. Вместе с Никодимом снял Господа с креста, обернул плащаницей и положил в новом гробе, который приготовил для себя в Гефсиманском саду.

Поэтому их упоминают в песнопениях праздника.

Тропарь Недели жен-мироносиц
Благообразный Иосиф,/ с Древа снем Пречистое Тело Твое,/ плащаницею чистою обвив, и благоуханьми,/ во гробе нове, закрыв, положи,/ но тридневен воскресл еси, Господи,// подаяй мирови велию милость. Мироносицам женам при гробе представ Ангел, вопияше:/ мира мертвым суть прилична,/ Христос же истления явися чуждь./ Но возопийте: воскресе Господь,// подаяй мирови велию милость.

Кондак Недели жен-мироносиц
Радоватися мироносицам повелел еси,/ плач праматере Евы утолил еси/ Воскресением Твоим, Христе Боже,/ апостолом же Твоим проповедати повелел еси:// Спас воскресе от гроба.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *