В тайне Благой вести — тайна грядущего Креста…

События Благовещения Пресвятой Богородицы описаны единственным евангелистом – апостолом Лукой.

Он сообщает, что в шестой месяц после зачатия праведной Елизаветой святого Иоанна Предтечи, архангел Гавриил был послан Богом в Назарет к Деве Марии с вестью о грядущем рождении от неё Спасителя мира. (Лк. 1:28-33)

Опасаясь нарушения её девства, Мария задала ангелу вопрос: «как будет это, когда Я мужа не знаю?». На что ангел обещал бессеменное, таинственное зачатие — «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя».

Мария, увидев в словах ангела волю Божью, произносит весьма значимые слова: «се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему».

По мнению ряда богословов, слова архангела Гавриила — «Радуйся, Благодатная» — стали первой «благой» вестью для человечества после его грехопадения.

Благовещение Пресвятой Богородицы относится к 12-ти великим праздникам годового богослужебного круга, имеет постоянную дату — 7 апреля.  В этом году он пришёлся на середину Великого поста, Крестопоклонную седмицу.

В храмах на аналое находится Крест Господень. Он напоминает верующим о грядущих страданиях Спасителя, служит для укрепления людей и в подвиге поста, и в несении обстоятельств собственной жизни.

В Благовещении Пресвятой Богородицы уже скрыта тайна поклонения Кресту Христову, которое Церковь приносит в эти дни.

Непостижимая тайна Божественного смирения проявляется и в Благовещении, и в грядущем схождении Его через Крест даже до ада ради нашего спасения.

Завтра вечером на Всенощном бдении рядом с Крестом Господним будет положена икона праздника Благовещения. Не правда ли, символично?

В этих двух образах выражена вся человеческая жизнь! Радость благой вести, жизнь с её счастьем и горестями. И смерть… Но смерть Крестная, спасительная, за которой следует Воскресение.

Снова радость! Круг смыкается… Но только для тех, кто подобно Святой Деве, склоняется перед Создателем и несёт свой жизненный крест с терпением, любовью и благодарностью Ему.

Очень это непросто. Но милостью Божьей нам дано покаяние и стремление к добру.  И есть ещё время поста, когда каждый может сделать хоть малый шаг  навстречу  Христу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *