Укрепить веру, победить грех.

Первые летний пост, который начинается сразу же после Светлой Троицкой седмицы, носит название Апостольского или Петровского.

Он установлен в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, хотя изначально предназначался для тех христиан, которые по каким-либо причинам не смогли соблюдать Великий пост.

Но в начале IV века День Петра и Павла приобрел статус одного из самых почитаемых христианских праздников. А пост, предшествовавший 12-му июля, получил своё нынешнее именование и новое значение, – как время подготовки к празднованию памяти святых апостолов.

Апостолы Пётр и Павел занимают особое место в числе ближайших учеников Христа и не случайно их называют главными, первоверховными. Некогда простой рыбак, искренний и порывистый Пётр, одним из первых последовал Учителю и впоследствии прямо исповедовал его, как Мессию, Христа.

Павел — образований «книжник», римский гражданин, который был ярым гонителем христиан, встретился с воскресшим Христом, Который явно призвал его на служение.

Неутомимые проповедники Евангелия Пётр и Павел приняли мученическую смерть в Риме.

По преданию Павел был казнён ровно через год после кончины Петра, а 29 июня ( или 12 июля но новому стилю) стал их общим днём памяти.

Начло и продолжительность Петрова поста зависят от даты Пасхи. В этом году он продлится 27 дней и закончится, как всегда, накануне празднования памяти апостолов, т.е. 11 июля.

В отношении питания пост не считается строгим – во все дни недели, кроме среды и пятницы разрешается употреблении рыбы. Изобилие летних овощей, зелени, ягод позволяет разнообразить постное меню и помогает оздоровлению организма.

Важно переключить внимание на духовную сторону жизни — больше внимания уделять молитве, исповеди, причастию, уклоняться от греха, укреплять свою веру и доверие к Богу, Который всегда с нами, «во все дни до скончания века».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *