Святыни в Параскевинском храме

По храмам Волгограда продолжается молитвенное шествие святынь, привезённых из Ташкентской епархии по благословению Митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

Сегодня икону священномученика Киприана и мученицы Иустины с мощами внутри иконы и ковчега с частицей десницы святителя Луки, архиепископа Крымского. встречали в храме св.вмц. Параскевы.

Был отслужен молебен с акафистом священномученику Киприану и мученице Иустине. Несмотря на то, что святыни встречали в середине дня, людей пришло много. Второй молебен, с акафистом святителю Луке, в 15 часов, собрал ещё больше прихожан.

В числе молящихся были и молодые люди с ограничениями по здоровью, которые проходят реабилитацию в Кировском центре социального обслуживания населения, посещают воскресную школу храма святой вмц. Параскевы.

В проповеди в завершение молебна настоятель храма протоиерей Алексий Зимовец напомнил собравшимся о значении почитания святых, принятого в православной христианской традиции:.

— Мы должны подражать им в подвигах веры, в трудах, подвижничестве, в апостольском служении. Своей добродетельной жизнью и проповедью Христа служить примером для окружающих.

Не воспринимать святых с позиций язычества: «эти помогают от колдунов, тот от головы, а этот от зубов», что нередко бывает среди православных.

На вечернем богослужении, в канун Димитриевской родительской субботы ( 2 ноября),  жители Кировского района, пришедшие помянуть своих усопших родных, также могли приложиться к иконе с мощами священномученика Киприана и мученицы Иустины и ковчегу с частицей десницы святителя Луки.

Такая возможность есть и у тех волгоградцев, которые придут  на богослужение   в храм св. вмц.Параскевы  завтра утром .После Божественной литургии и молебна святыни  будут перенесены в храм святого пророка Божия Илии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *