«Святая великомученица Параскева, моли Бога о нас!»

Большую радость принёс воскресный день всем, кто пришёл в храм св. вмц Параскевы в день её памяти сегодня, 10 ноября.

Престольный праздник, который всегда собирает множество народа, на этот раз был особенно многолюдным.

Главным событием стали архиерейские богослужения, которые совершил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор: впервые две службы подряд — Всенощное бдение накануне, 9 ноября, и Божественную литургию в воскресенье.

Владыке сослужили настоятель храма св. вмц. Параскевы протоиерей Алексий Зимовец, клирик храма протоиерей Алексий Михайлишин, протоиерей Николай Пичейкин — настоятель храма Иосифа Астраханского и клирик храма преп. Никиты Медикийского о. Александр Дубровин, протодиакон Сергий Колосков.

Почти все, кто пришёл на Всенощное бдение, исповедались, готовясь к причастию в день памяти любимой святой.

Примечательно, что сам владыка на вечернем богослужении запросто подошёл к хору и участвовал в молитвенном пении, а затем некоторое время принимал исповедь.

Торжественно, неспешно и проникновенно совершалась и Божественная литургия праздничного воскресного дня, которая по традиции завершилась пением Многолетия иерархам Церкви, священству, всем прихожанам.

По окончании богослужения был совершён Крестный ход вокруг храма, во время которого владыка Феодор щедро кропил народ святой водой.

В пастырском обращении к собравшимся владыка Феодор напомнил, что подвиг святой великомученицы Параскевы призван укреплять нас в твёрдости в исповедании своей веры и противостоянии греху и страстям.

Он также обратил внимание на глубокий смысл евангельского отрывка об избавлении человека  от целого легиона бесов и об отношении к этому людей, озабоченных только своим благополучием.

Ни чудо, сотворённое Иисусом, ни радость за исцелённого, а сожаление о потерянном имуществе – потонувшем в море стаде свиней — владеет ими, и они отвергают Бога, отворачиваются от Него. Увы, подобных аналогий немало и в современном мире.


Глава митрополии отметил особую атмосферу храма в результате проводимой реконструкции: свет, чистоту и современный вид.
В свою очередь настоятель храма протоиерей Алексий Зимовец поблагодарил митрополита Феодора: за совершённые в храме два богослужения подряд подаренную людям поистине пасхальную радость совместной молитвы .

Как всегда, праздник продолжился общей трапезой – на церковном дворе прихожан ждали гречневая каша «с пылу, с жару», пыхтел самовар.

И хотя день выдался прохладным и пасмурным, радости и хорошего настроения меньше не стало.

Лучшие моменты праздника в рубрике Фотогалереи (Фото Константина Троицкого)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *