Святая Троица — праздник всеобъемлющей радости!

1000606413Завтра — у православных христиан – Троицкая родительская суббота — особый день в церковном календаре, когда Вселенская церковь совершает поминовение умерших людей, души которых соблюдаются до всеобщего Страшного Суда и нуждаются в церковном поминовении для спасении их от вечных мучений в аду.

А  в воскресенье, 19 июня — День Святой Троицы. Он относится к числу  двенадцати великих годовых  праздников Православной Церкви и отмечается на 50-й день после Пасхи и на десятый  после Вознесения  Господня. По слову Иисуса Христа, Он пришел на землю « не нарушить закон, но исполнить». Поэтому, как ветхозаветная Пасха – исход евреев из египетского рабства в Новом Завете стала празднованием Воскресения Христова, а через Его Воскресение «исходом» людей из грешного мира в Царствие Божие, так и праздник Пятидесятницы — память о Законе ( знаменитых десяти заповедях), данном Моисею Богом на горе Синай, стал дарованием нового Закона  изложенного  в Евангелии и утвержденного сошествием Святого Духа на апостолов.

День-Святого-ДухаУ евреев был великий праздник Пятидесятницы в память Синайского законодательства. Апостолы вместе с Божией Матерью и с другими учениками Христа единодушно находились Сионской  горнице в Иерусалиме. Вдруг тишина была нарушена — «…внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них» (Деян. 2:2-4). Все исполнились Духа Святого и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. Так Дух Святой, по обетованию Спасителя, сошел на апостолов в знак того, что Он дал им способность и силу для проповеди Христова учения всем народам. Более трех тысяч человек, из  пришедших в Иерусалим на праздник Пятидесятницы и   ставшие свидетелями чуда, уверовали и приняли крещение.

На следующий день после Троицы отмечается Духов день. Этот праздник посвящается воспоминанию сошествия Святого Духа на учеников Христовых и прославлению благодати Святого Духа, действующего в природе, мироздании и в человеческих душах.
Накануне Дня Святой Троицы в храмах совершается всенощное бдение. В день праздника совершается литургия, за ней сразу же следует вечерня, на которой славится сошествие Святого Духа и читаются три молитвы с коленопреклонением о ниспослании и нам Духа Святого, Духа премудрости, Духа разума и страха Божия.getImage

Православные христиане накануне украшают дома и храмы зелеными ветками березы, цветами. Обычай этот идет еще от Ветхозаветной Церкви, в память того, как при Синайской горе все цвело и зеленело в день, когда Моисей получал скрижали закона. Сионская горница, где на апостолов сошел Святой Дух, по общему обычаю, тоже была украшена ветвями деревьев и цветами. В праздник Троицы вспоминают и явление Бога  Аврааму в образе трех ангелов в Мамврийской дубраве.

Вся следующая за днем Святой Троицы седмица называется «сплошной», т.е. нет поста в среду и пятницу.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *