Святая Троица — День рождения Церкви!

В воскресенье, 7 июня, готовимся отметить праздник Святой Троицы, или Пятидесятницу. Величайший христианский  праздник относится к «двунадесятым» т. е. 12-ти главным церковным праздникам. Он всегда отмечается в 50-й день после Воскресения Христова — в память сошествия Святого Духа на апостолов.

О главном событии праздника — схождении Святого Духа на учеников Христа повествуют  «Деяния святых апостолов», продолжающие Евангелия.

После Вознесения Спасителя с Елеонской горы Его ученики вернулись в Иерусалим, и через 10 дней наступил праздник Пятидесятницы. Как пишет евангелист Лука, Божия Матерь и апостолы были «единодушно вместе». Находились они в так называемой Сионской горнице, где в свое время Христос совершил последнюю «тайную вечерю» со своими учениками.

«И вдруг раздался с неба шум, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились, — говорится далее в «Деяниях». — И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и опустились по одному на каждого из них. И наполнились все Духа Святаго, и начали говорить на других языках».

По слову апостола Петра, в тот же день в Иерусалиме многие, уверовав во Христа, публично покаялись в своих грехах и крестились. Их было около 3 тысяч человек.

Именно сошествием Святого Духа на апостолов открылась деятельность третьего лица Пресвятой Троицы, и учение Иисуса Христа о Триедином Боге достигло совершенной ясности и полноты.

Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от порабощения дьяволу, Бог-Дух Святой освящает мир через основание Церкви и всемирную проповедь веры. Событие сошествия Святого Духа на апостолов считается началом христианской Церкви.

По учению Церкви, в день Пятидесятницы сошествием Святого Духа на апостолов во всей силе явилось Царство Христово. Поэтому накануне этого праздника, в Троицкую родительскую субботу, Церковь молится также «о всех прежде скончавшихся» православных христианах, чтобы все они были собраны в Небесном царстве.

После литургии в Троицын день сразу служатся «девятый час» и вечерня, во время которой во всех храмах читаются особые коленопреклоненные молитвы, составленные еще в IV веке святителем Василием Великим.

В них содержатся прошения о том, чтобы Господь послал верующим благодать Святого Духа, а также упокоил в «небесных обителях» умерших. Это богослужение относится уже к следующему дню после Пятидесятницы — Дню Святого Духа.

Служба в день Троицы — одна из самых торжественных и красивых. И на Руси издавна этот церковный праздник являлся одним из самых популярных и любимых в народе. Храмы в этот день украшают зелеными ветвями, цветами и травой — в знак обновления.

Находясь в этот день на богослужении в храме, украшенном зелёной травой и ветвями берёзы, по образному выражению известного протоиерея Олега Стеняева, мы как бы попадаем в дубраву, где патриарх Авраам, как это рассказывается в книге Бытия, встречался с тремя Ангелами, которые были иконой, то есть образом Триединого Бога. И как бы оказываемся под Мамврийским дубом, где происходила эта встреча.

Всю последующую неделю после Троицы нет поста в среду и пятницу.

В связи с распространением коронавируса в 2020 году в России, как и во многих других странах, число молящихся в храмах ограничено санитарными требованиями, предписано носить маски, нельзя нарушать дистанцию. Но хорошая новость — на Троицу открываются храмы в тех регионах, где они были закрыты с начала эпидемии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *