Сретение — встреча на все времена…

В субботу, 15 февраля Православная церковь отметит один из главных праздников церковного года — Сретение Господне. В основе праздника – подлинное событие, описанное евангелистом Лукой, о встрече в Иерусалимском храме.

Старец Симеон, усомнившийся в пророчестве Исайи о том, что «Дева во чреве примет…» и проживший, по преданию, около 300 лет, встретился лицом к лицу с Богомладенцем, Спасителем мира.

Епископ Феофан Затворник писал: «В лице Симеона весь Ветхий Завет, неискупленное человечество, с миром отходит в вечность, уступая место христианству…».

В память об этой евангельской истории каждый день в православном богослужении звучит Песнь Симеона Богоприимца,— «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое…».Старец Симеон предрёк не только свой уход в вечность, но и особую миссию Христа на земле и душевные страдания Его Матери.

Во всех православных храмах накануне вечером и в день праздника совершаются торжественные богослужения. На Сретение после Божественной литургии освящаются церковные свечи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *