Рождество Богородицы — первая весть о спасении людей от греха и смерти

21 сентября ( 8 сентября по старому стилю) Православная церковь отмечает Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии — один из двенадцати великих праздников, причём первый, открывающий церковный год.

Родилась Дева Мария в Галилейском городе Назарете. Ее родители — праведные благочестивые Иоаким и Анна соблюдали все заповеди Господни и были известны  окружающим  своим милосердием и смирением.

Семейная пара была бездетна. В еврейском народе бездетность считалась карой Божией за грехи, поэтому святым и праведным Иоакиму и Анне приходилось терпеть несправедливое поношение от своих соотечественников.

Дожив до преклонных лет, Иоаким и Анна дали обет Господу, что дитя, которое Он им пошлет, посвятят для служения Богу в храме.

Господь исполнил просьбу праведных супругов и скоро архангел Гавриил принес им радостную весть, что у них родится Дочь, через Которую будет даровано спасение всему миру.

Своей чистотой и добродетелью Пресвятая Дева Марии превзошла всех людей и явилась Божиим храмом и «Небесной Дверью, вводящей во Вселенную Христа для спасения человеческих душ».

По всей земле верующие люди достойно чтут хвалами и песнями Ту, которая стала Матерью Спасителя мира, Иисуса Христа, и тем самым избавила человечество от вечной смерти.

Празднование Рождества Пресвятой Богородицы посвящается и её святым родителям Иоакиму и Анне.

В этот день бездетные супруги молятся Пресвятой Богородице, её родителям Иоакиму и Анне о даровании детей и получают реальный ответ на свои прошения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *