Рождественский пост — духовная мобилизация

Первая неделя Рождественского поста… Наверное, непросто войти в него после довольно долгого периода обычной, привычной жизни.

Но перестраиваться приходится, потому что подлинная перестройка произошла давно – когда человек только обрёл веру и стал членом Церкви — тела Христова, где свой Устав, и свой порядок, цель которых — жизнь с Богом и спасение в вечности.

А тут — предновогодняя чехарда, которая теперь начинается, чуть ли не за полтора месяца до наступления… всего лишь календарной даты.

В глаза прямо-таки врывается назойливая реклама: купи, купи, купи…Цель всей этой круговерти не только в получении больших доходов, но, в первую очередь, в том, чтобы отвлечь людей от главного – от православных устоев, от веры, от Христа.

Но для православного человека каждый пост – это духовная мобилизация. В сегодняшней ситуации в России легко провести аналогию.
Когда настоящие мужчины идут добровольцами на Донбасс, какими только словами и средствами ни пытаются удержать их родные! Но они идут.

Так и христианин, отмахиваясь от мишуры и вкусностей, переходит на постный стол. А он, тоже мобилизует и кулинарные способности, и смирение с терпением, когда семья к чему-то ещё не готова.

Тем более, что Рождественский пост менее строгий, чем Великий: в субботу, воскресные и праздничные дни можно готовить рыбу и морепродукты, овощей вдоволь, цены доступные.

Важно, как на войне, — укреплять свои позиции —  духовные: в храм — чаще, молитва – теплее, покаяние — искреннее, милосердие — от души. За внутренним состоянием последить, а это – помыслы, намерения, отношение к окружающим.

Да много ещё чего следует привести в порядок в соответствии с заповедями, с евангельским учением Иисуса Христа – нашего Бога и Отца, к чудесному и спасительному Рождеству Которого мы будем идти вплоть до 7 января.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *