Пост к Рождеству пройдя до половины…

Вот и пройдена половина пути к Рождеству Христову. Уже середина Рождественского поста.

Вступая в пост, мы обычно берём на себя определённые обязательства.  К этому времени уже многое становится понятно. Часто в обычной бытовой суете – на работе, в семье – вместо духовных подвигов накапливаются грехи.

Во время поста искушения сыплются, как из рога изобилия! И всякий раз, попадаясь на эту удочку, выплёскиваются таящиеся в нас страсти — какие-то неуправляемые эмоции, обиды, раздражительность, гнев, уныние.

И  начинаешь понимать, что без Божьей помощи своими слабыми силами справиться не можешь.

На середину Рождественского поста приходятся два значимых праздника – в предстоящий понедельник, 19 декабря, память святителя Николая Чудотворца, а 25-го — святителя Спиридона Тримифунтского.

Два великих, любимых и почитаемых на Руси православных подвижника, святитель Николай Чудотворец и Спиридон Тримифунтский, были современниками, совершившими свой земной путь в конце III — первой половине IV века. Между ними много общего.

Оба жили в Римской империи, оба своим примером обратили не одно сердце ко Христу. Оба святителя творили великие чудеса — в частности, именем Божьим воскрешали умерших.

Оба безвозмездно помогали бедным, оба на Первом Вселенском Соборе, ревностно отстаивали истину против арианской ереси. Наконец, оба претерпели гонения от язычников, будучи брошенными в тюрьму.

Всей своей жизнью они явили твёрдую веру, стояние за правду и истину. И важно не пропустить эти дни, встретить их в храме, помолиться святым укрепить нас в духовной стойкости.

Она так необходима нам в преддверии самого большого искушения – новогодних праздников.

Наступление нового года – это всего лишь смена календаря! Ну, нет никакого высокого смысла в этом празднике! Год прошёл… для каждой семьи он свой – у кого-то наполненный радостными событиями, у кого-то печальными.

Что новый год принесёт с собой – неизвестно. И прыгать, веселиться, объедаться и упиваться – это просто безумие. Особенно в сегодняшней ситуации, когда идёт реальная война и в семьи приходят похоронки…

А Рождество Христово – это исполнение обещанного Богом спасения человечества, дарования людям новой вечной жизни. Это великое событие вселенского масштаба, имеющее огромный смысл для каждого человека.

Господь даёт нам пост – тихое время для переосмысления своих поступков, покаяния и прощения.

Начиная с середины Рождественского поста, душа нуждается в более усердной молитве и исповеди, чтобы трепетное ожидание чуда Рождества принесло искреннюю радость и надежду на то, что Господь не оставит нас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *