«Первый Спас» и начало Успенского поста

14 августа Православная Церковь совершает празднование в честь изнесения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня. В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. Известие о дне Крещения Руси сохранилось в хронографах ХVI века: «Крестися князь великий Владимир Киевский и вся Русь августа 1».

По принятому ныне в Русской Церкви чину 1 августа ( 14-го по новому стилю) после литургии совершается малое освящение воды и освящение меда нового сбора..Этот праздник в народе называют  «первым или медовым Спасом», одним из трех, совершаемых в августе праздников, посвященных  Господу нашему Иисусу Христу.

С этого же дня, т.е в этом году в понедельник,. 14 августа, у православных христиан начинается Успенский пост, , установленный в честь праздника Успения пресвятой Богородицы.

Как и другие православные посты, Успенский пост предусматривает не только ограничения в питании, но и духовное очищение, усиленные молитвы, отказ от увеселений и шумных развлечений. Также в это время не принято играть свадьбы, во всяком случае, православная церковь в Успенский пост, также как и в другие постные дни, таинство венчания не совершает.

Напомним, что трапезы Успенского поста исключают мясо и мясные изделия, рыбу, морепродукты, яйца и молочные продукты. Послабление допускается в праздник Преображения, когда можно вкушать рыбу.

По воздержанию в пище Успенский пост подобен Великому посту. В понедельник, среду и пятницу он предусматривает сухоядение – вкушение невареной еды, при этом чай, кофе, компоты, кисели, отвары заменяются водой и соками. По вторникам и четвергам допускается употребление горячих блюд, но без растительного масла. По субботам и воскресеньям – горячая пища с растительным маслом.

Успенский пост длится две недели и всегда проходится на одно и то же время — с 14 августа до 27 августа. Завершится Успенский пост праздником Успения пресвятой Богородицы 28 августа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *